Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У берегов Анголы нашли загадочного макаронного монстра: пастафариане ликуют

У берегов Анголы нашли загадочного макаронного монстра: пастафариане ликуют
Фото: Загадочное существо зовется Bathyphysa conifera или Rhizophysid Siphonophore. Фото: archive.serpentproject.com

В Атлантическом океане обитают мириады странных и жутких существа. Но некоторые слишком необычные даже для них. Работники нефтепромышленности регулярно осматривают дно вокруг вышек по добыче "черного золота", а весь процесс снимают на видео - для архива. 

Во время одного из таких погружений у побережья Анголы было обнаружено нечто, что работники не видели никогда в своей жизни. Оно было похоже на парящий комок спагетти и имело тонкие длинные щупальца.

Исследователи корпорации ВР тот час же доложили о находке - мол божество под названием Летающий макаронный монстр действительно существует. А отснятый материал отправили для изучения в Саутгемптон.

Эксперты из Национального океанографического центра тут же расстроили - никакой это не монстр. Существо относится к отряду сифонофоров и называется Bathyphysa conifera (или Rhizophysid Siphonophore). И оно лишь напоминает медузу - на самом деле сифонофоры более странные, чем это может показаться: это колония существ, то есть это не цельный живой организм, а сотни крошечных. Такими являются морские огурцы и кораллы.

Самая известная из сифонофор – это смертельно ядовитая физалия (португальский кораблик).

ПАСТАФАРИАНЕ ЛИКУЮТ: СПАСИ И НАКОРМИ!

Вот так празднуют пастафариане. Фото: Википедия

Как известно, в США существует очень популярная шуточная религия - пастафарианство или другое название - Церковь летающего макаронного монстра (Church of the Flying Spaghetti Monster). Она очень популярна у студентов из Америки и Европы.

Пародийная религия была основана Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию "Разумного замысла" как альтернативу эволюционному учению.

В открытом письме на своем веб-сайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели - Летающего макаронного монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями, тем самым используя аргумент доведения до абсурда".

Хотя все знают, что это насмешка, пастафарианство имеет официальный статус и существует на тех же правах, что и остальные религии.

Название религии основано на игре слов, и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом "паста", означающим макаронные изделия. 

Летающий макаронный монстр представляет собой клубок спагетти с двумя тефтелями, а главная догма пастафарианства - отрицание любых догм. 

В общем, новость о плавающем в толще океана клубке спагетти вызвала радость и ликование в рядах "верующих "в макаронного монстра.

ДУРШЛАГ НА ГОЛОВУ ИЛИ РЕЛИГИЯ АТЕИСТОВ

Многие последователи макаронного монстра узнают своих по дуршлагу на голове. А некоторые пастафариане так фанатичны, что фото с кухонной утварью на голове у них даже в документах.

К примеру, в 2013 году житель Чехии Лукаш Нова получил документ, удостоверяющий личность, с необычной фотографией. На ней у мужчины надет на голове дуршлаг. олодой человек заявил, что хочет сфоографироваться на голове с кухонной утварью из "религиозных соображений". Ему не смогли воспрепятствовать – и теперь дуршлаг красуется на официальном удостоверении личности.

Как оказалось, Лукаш - сторонник пастафарианства или церкви Летающего Макаронного Монстра.

А двумя годами ранее житель Австрии Нико Альм получил водительские права с фотографией, на которой он запечатлен с дуршлагом для спагетти на голове.

На оформление документа ушло три года. Как рассказал сам Альм, идея сфотографироваться с кухонным атрибутом в качестве головного убора пришла ему в голову после того как он ознакомился с правилами подачи фотографий на официальные документы.

В перечне, в частности, говорилось, что на водительское удостоверение или другой документ нельзя фотографироваться в головном уборе за исключением тех случаев, когда снимать аксессуар запрещает религия.

КСТАТИ

В Украине тоже есть церковь последователей Летающего макаронного монстра и появилась она в 2013 году.

Как оказалось, на тот момент в Киеве уже было около 60 пастафариан, причем большинство – это умные образованные люди, умеющие посмеяться над собой, большинство – бывшие атеисты. 

Есть у них и филиал во Львове.

Кстати - почитать, что пишут украинские любители макарон можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Десне поймали рыбку-чупакабру

Лупоглазое и зубастое создание вместо чешуи покрыто шерстью.

Новости по теме: открытие Африка