Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житомирского преподавателя студенты сдали за пророссийскую позицию в СБУ

Житомирского преподавателя студенты сдали за пророссийскую позицию в СБУ
Фото: В Житомире появился преподователь-агитатор за "русский мир". Фото: zhitomir.info.

 

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Житомирской области. Преподаватель неназванного ВУЗа города является проросийски настроенным гражданином, который неоднократно озвучивал свое видение политической и военной ситуации в Украине. Он также агитировал за уклонение от мобилизации. 

Как рассказали студенты представителям СБУ, преподаватель всячески очернял мобилизацию в украинскую армию и выражал идеи, не совместимые с признанием территориальной целостности Украины:

- Он открыто пропагандировал агрессию Российской Федерации в отношении Украины и поддерживал аннексию АР Крым, распространял информацию о так называемой "славянской солидарности" на востоке Украины и цинично компрометировал мобилизационные процессы в государстве, - сообщает пресс-служба СБУ.

- Служба безопасности Украины вынесла официальное предупреждение преподавателю учебного заведения о недопустимости противоправных действий в ущерб государственной безопасности Украины. В случае повторного совершения таких действий он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

В СБУ не называю при этом имя преподавателя, а также учебное заведение, в котором он работает. 

Напомним, СБУ в Закарпатье помешала российским спецслужбам сорвать выборы.

 Утром в четверг 13 августа пресс-служба Службы безопасности Украины сообщила о том, что сотрудникам СБУ удалось предупредить попытку российских спецслужб повлиять на результаты местных выборов на Закарпатье, которые пройдут 21 октября 2015 года.

В СБУ утверждают – спецслужбы РФ действовали под прикрытием частной московской организации. Их целью было помочь местным "левым" повлиять на ситуацию в регионе.

- За это московские кураторы обещали профинансировать их предвыборную кампанию, - утверждают в Службе безопасности.