Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летние соусы: крыжовенный - к сыру, мятный - к шашлыку

Летние соусы: крыжовенный - к сыру, мятный - к шашлыку

Соус из петрушки и базилика

Считайте, что это упрощенная версия знаменитого и достаточно дорогого итальянского соуса песто.

НАДО: по большому пучку петрушки и базилика · 1 ч. ложка морской соли · горсть кедровых орехов · 3 - 4 зубчика чеснока · сок половины лимона · 1 ст. ложка оливкового масла "Экстра вирджин".

ГОТОВИМ:

  1. У зелени удаляем жесткие стебли. Нежные листочки вместе с солью пробиваем в блендере до состояния пюре. 
  2. Не выключая блендер, вливаем лимонный сок. Также под блендер буквально по каплям добавляем оливковое масло. Такая дозированная подача нужна для того, чтобы вовремя поймать нужную консистенцию соуса. Как только увидите, что масса стала достаточно жидкой, подачу масла прекращайте. 
  3. Отдельно натираем на мелкой терке чеснок. И также отдельно в ступке слегка разминаем кедровые орехи. 
  4. Подготовленные чеснок и орешки добавляем к зеленой основе. Все перемешиваем и оставляем соус отдыхать в холодильнике около 1,5 - 2 часов. Подаем петрушечный соус к паровым котлетам из индейки, к отварной куриной грудке или припущенным овощам - цветной капусте, кабачкам или мини-моркови. Не грех использовать его в качестве намазки на теплые тосты. 
 

Мятный 

Пусть консервированный кетчуп подождет до зимы. Сейчас время натурального вкуса и натурального аромата.

НАДО: 1 пучок свежей мяты · сок 1 лимона · цедра половины лимона · щепотка морской соли · 1 ст. ложка меда · по щепотке черного молотого перца и тертого мускатного ореха.

ГОТОВИМ:

  1. Мяту моем и просушиваем на полотенце. Обрываем листики, мелко их нарезаем и перекладываем в ступку. 
  2. К мяте добавляем морскую соль и тщательно перетираем, чтобы листья превратились в кашицу. В блендере пробивать не стоит, поскольку нам в соусе важно ощущать мятную текстуру. 
  3. Мед смешиваем с лимонным соком (примерно 4 - 5 ст. ложек), добавляем тертую лимонную цедру, перец и мускатный орех. Все взбиваем вилочкой и добавляем к мяте. 
  4. Еще раз тщательно перемешиваем. Если соус получается слишком густым, можно к нему добавить 3 - 4 ст. ложки теплой кипяченой воды. Накрываем крышкой и на ночь убираем в холодильник настаиваться. Подаем к припущенным на пару овощам, в качестве заправки для салатов, но наиболее выгодно мятный соус сочетается с жареным мясом, а особенно с шашлыком из баранины. 
 

Йогуртовый

Хотите сбросить к отпуску пару килограммов? Тогда диетический йогуртовый соус для вас!

НАДО: 200 г натурального йогурта · 100 г оливкового масла · 3. ст. ложки белого винного уксуса · 0,5 пучка свежего базилика (лучше зеленого) · 0,5 пучка укропа · соль и черный молотый перец.

ГОТОВИМ:

  1. Зелень промываем и просушиваем. У базилика обрываем листики, жесткие стебли выбрасываем. Вместе с укропом перекладываем в блендер, добавляем соль и тщательно пробиваем в однородную массу.  
  2. Йогурт смешиваем с оливковым маслом, винным уксусом и перцем. Эту смесь вливаем к пюре из зелени. Пробуем на вкус: если чего-то не хватает, добавляем еще немного морской соли. После этого "жароутоляющий" йогуртовый соус готов. Можно добавлять его ко всем видам салатов из свежих овощей, к рыбе белых сортов (сибас, дорадо, судак) или использовать в качестве дипа к тостам. 
 

Из помидоров с анчоусами

И все-таки лучше, чем итальянцы, обращаться с томатами не умеет никто. Если не верите, то убедитесь в этом хотя бы на примере этого немудреного соуса.

НАДО: 5 - 6 свежих спелых помидоров среднего размера · 10 анчоусов · 2 - 3 ст. ложки каперсов · 1 банка маслин без косточек · 1 ч. ложка свежемолотого черного перца · 1 ч. ложка соли · 0,5 пучка свежего базилика · 0,5 пучка свежей петрушки · 2 зубчика чеснока · 3 ст. ложки красного винного уксуса · 2 - 3 ст. ложки оливкового масла.

ГОТОВИМ:

  1. Первым делом с помидоров снимаем кожицу. Опускаем их на 1 минуту в кипяток, затем перекладываем в ледяную воду. Кожица после этой процедуры снимается легко и непринужденно. Мякоть нарезаем. 
  2. Анчоусы рубим ножом в кашицу. Таким же образом поступаем и с чесноком. Всю эту красоту выкладываем в сотейник с небольшим количеством оливкового масла. На небольшом огне припускаем несколько минут, пока чеснок не начнет благоухать по всей кухне. 
  3. Мякоть помидоров отправляем к чесноку и анчоусам. Продолжаем тушить на медленном огне, пока помидоры не начнут расползаться в пюре. 
  4. Теперь очередь маслин: их надо нарезать как можно мельче и вместе с каперсами отправить к помидорам. На этом же этапе вливаем винный уксус, добавляем соль, рубленый базилик, перец и петрушку. Все вместе готовим еще около 5 минут, после чего снимаем с огня. Готовый соус прекрасно сочетается со всеми видами итальянской пасты и гарниром из риса. И вы здорово порадуете себя и гостей, если выложите такой соус поверх филе паровых порционных судачков. 
 

Из красного крыжовника

А французскую булку непременно подайте с крыжовенным соусом по старинному рецепту.

НАДО: 2 стакана крыжовника (желательно красного или черного) · 2 стакана сухого красного вина · 3 зубчика чеснока · половинка репчатой луковицы · 2 - 3 ст. ложки растительного масла · 1 ч. ложка соли · 0,5 ст. ложки сахарной пудры · красный острый перец на кончике ножа · цедра половины лимона (или 1 лайма) · 1 ст. ложка смеси сухих пряных трав (итальянских или прованских).

ГОТОВИМ:

  1. Крыжовник моем и отрываем хвостики. 
  2. Лук нарезаем мелкими кубиками и припускаем в глубоком сотейнике на растительном масле. Готовим до прозрачности. 
  3. Очищенный чеснок нарезаем как можно мельче и отправляем к луку. Как только он начнет отдавать свой аромат, засыпаем крыжовник. Перемешиваем, накрываем крышкой и на маленьком огне тушим все вместе около 7 - 10 минут. Ягоды должны стать мягкими. 
  4. По истечении этого времени заливаем вино. Увеличиваем огонь и при сильном помешивании готовим еще около 5 - 7 минут. За это время из вина должен выпариться алкоголь. 
  5. Затем огонь снова убавляем до минимального. Добавляем в сотейник соль, сахарную пудру, перец и пряные травы. Пусть в таком состоянии без крышки соус томится, пока вся жидкость не выпарится наполовину. За несколько минут до готовности добавляем тертую лимонную цедру. 
  6. Когда масса в сотейнике станет почти однородной, соус готов. По желанию его можно протереть через сито. Но можно этого и не делать. Все зависит от того, как бурно вы реагируете на мелкие крыжовенные косточки. 
  7. Готовый соус охлаждаем и подаем ко всем видам жареного мяса, шашлыку или копченостям. Но особый шик - подать пряный кисло-сладкий соус к пряным сырам типа бри или камамбера.
Новости по теме: Кулинария рецепты