Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оперный певец спел во время операции на мозге

Оперный певец спел во время операции на мозге
Фото: Амброж Баец-Лапайне со своей задачей справился. Фото: скриншот

Словенский тенор Амброж Баец-Лапайне исполнил песню в то время, пока хирурги делали ему операцию на мозге. Артист исполнил композицию Gute Nacht из музыкального цикла Франца Шуберта "Зимний путь".

Несмотря на то, что операция прошла почти год назад, Баец-Лапайне только сейчас решил обнародовать это видео на своем YouTube. Артист утверждает, что спеть его попросили медики, чтоб лучше контролировать ситуацию. Однако, в какой-то момент он замолчал из-за того что не мог двигать языком.

Лечь под нож Баецу-Лапайне пришлось из-за Глиобластомы. Это самая агрессивная и распространенная из злокачественных опухолей мозга. Тем не менее, операция прошла успешно, артист чувствует себя хорошо и продолжает выступать на сцене.

Это не первый подобный случай, когда пациенты поют во время операции. В июне этого года бразилец Энтони Кулкамп Диас стал первым человеком, который не только пел, но еще и играл на гитаре в то время, когда врачи удаляли ему опухоль мозга. 33-летний мужчина должен был оставаться в сознании, что сделать достаточно непросто, поэтому пациент попросил гитару.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие: Моцарт останавливает приступы эпилепсии, а Чайковский – рубцевать язвы

Вопрос, может ли музыка влиять на организм человека, актуален с древних времен. Недавно американские ученые доказали - еще как может, сообщила "Sciencedaily". На ежегодной конвенции Американской психологической ассоциации, которая прошла в Торонто,  представили результаты исследования: реакция на музыку Моцарта здорового человека отличается от реакции эпилепсика.

Новости по теме: операция Песни