Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый дудл от Google посвящен бразильскому певцу Адонирану Барбоза

Новый дудл от Google посвящен бразильскому певцу Адонирану Барбоза
Фото: Новый дудл посвящен Адонирану Барбоза.

На стартовой страничке украинского сегмента Google появился новый дудл. И сделан он в честь знаменитого бразильского певца Жуана Рубинату, который носил псевдоним Адониран Барбоза.

6 августа - 105 годовщина со дня рождения музыканта, который подарил миру хиты Saudosa Maloca, Joga a Chave и Trem das Onze.

Адониран Барбоза, он же Жуан Рубинату, автор зажигательных песен в стиле самба. Фото: clickgratis.com.br 

Барбоза известен тем, что сыграл и спел десятки зажигательных песен в стиле самба. Также он оставил около 90 неопубликованных песен, на которые позже писали музыку другие композиторы.

СПРАВКА "КП"

Слово "doodle" в переводе с английского означает "каракули". Самый первый дудл был придуман основателями Google в честь Фестиваля Пылающего человека в 1998 году. Он был разработан Ларри Пейджем и Сергеем Брином для того, чтобы сообщать пользователям - их нет на рабочем месте. На тот случай, если поисковый сервер не будет работать и телефон не будет отвечать. Мол, разработчики поехали на фестиваль.

Позже логотипы начали оповещать пользователей поисковой системы о праздниках, Днях рождения великих людей, которые оставили свой вклад в истории и других важных событиях. Причем для стартовых страничек разных государств дудл может быть индивидуальным.

КСТАТИ

Google создал дудл в честь первых электрических светофоров

На стартовой страничке поисковика мчатся автомобили, движение которых останавливает двухцветных светофор.

Новости по теме: Google