Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британец стал первым в мире человеком, который получил киберзрение

Британец стал первым в мире человеком, который получил киберзрение
Фото: Англичанин по имени Рэй Флинн снова четко видит. Фото: скриншот видео

Англичанин по имени Рэй Флинн, стал первым в мире человеком, который согласился на операцию по внедрению так называемого бионического глазного имплантата. 80-летний мужчина стал первым в мире пациентом, который получил подобный протез.

Новаторская операция может изменить жизни миллионов людей по всему миру, которые страдают от возрастной макулярной дегенерации (ВМД). Именно этот недуг - наиболее частая причина потери зрения в развитых странах мира.

Хирурги из Манчестерской Королевской больницы кропотливо работали четыре часа, чтобы вживить в глаз Флинна сложнейшую электронику,  сообщило издание ВВС.

Бионический имплантат Флинна - Argus II - может принимать и преобразовывать изображения из крошечной видеокамеры, подключенной к очкам. Сигнал поступает в мозг. Флинн уже видит очертания людей и объектов. Причем он может это делать даже с закрытыми глазами.

Имплантат Argus II позволяет видеть даже с закрытыми глазами. Фото: скриншот видео

Протез сетчатки Argus , также известный как "бионический глаз", является электронным имплантатом сетчатки, изготовленным американской компанией Second Sight. В феврале 2013 года Argus II стал первым коммерческим визуальным протезом, который должен быть утвержден в Food and Drug Administration (FDA) для использования в Соединенных Штатах. Хотя система не поднимает зрение пациентов выше порога слепоты, она дает значительные улучшения в пространственной ориентации и мобильности. В некоторых случаях, Argus II может восстановить достаточно зрения, чтобы позволить слепым пользователям читать буквы крупным шрифтом.

К слову, цена одного такого "киберглаза" - от 100 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые утверждают, что изобрели линзу, которая навсегда вернет зрение

Доктор Гарт Уэбб - основатель и руководитель компании Ocumetics Technology сделал заявление, которому впору жить в фантастических фильмах: его фирм изобрела устройство, которое навсегда избавит человека от потери зрения. То есть ему не будет грозить ни катаракта, ни астигматизм, ни падение зрения.