Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые утверждают, что изобрели линзу, которая навсегда вернет зрение

Ученые утверждают, что изобрели линзу, которая навсегда вернет зрение
Фото: Ученые утверждают, что изобрели линзу, которая навсегда вернет зрение. Фото:

Доктор Гарт Уэбб - основатель и руководитель компании Ocumetics Technology сделал заявление, которому впору жить в фантастических фильмах: его фирм изобрела устройство, которое навсегда избавит человека от потери зрения. То есть ему не будет грозить ни катаракта, ни астигматизм, ни падение зрения. Мало того, это устройство способно дать человеку зрение в три раза (!) острее обычного. То есть, вместо единички с этим устройством у вас будет трешка!

Речь идет о бионической линзе, которой планируют заменять хрусталик глаза. Устройство под названием Ocumetics Bionic Lens вживляют с помощью операции. По словам изобретателей, процедура амбулаторная (то есть в больницу ложиться не нужно), занимает всего восемь минут и даже не требует применения наркоза. То есть по сути, операция схожа с теми, что давно проводят пациентам с катарактой - изымают обычный хрусталик и вставляют линзу. Вводят ее в сложенном состоянии с помощью шприца. В глазу линза распрямляется и занимает свое место. И человек буквально тут же начинает видеть намного лучше. Доктор Гарт Уэбб уверяет, что эта линза не вызывает никаких биофизических изменений в глазу. Но не раскрывает секреты технологии.

На создание бионической линзы ушло восемь лет и более $3 млн. И это при том, что в данный момент компания находится только на пороге клинических исследований. То есть сначала они будут проводиться на животных, потом на добровольцах, страдающих слепотой. И лишь потом дойдет до массовых опытов. Так что если все пройдет удачно, бионическая линза появится на рынке не раньше 2017 года.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Возможно, я пропустил что-то важное в мире офтальмологических новостей, но об этом изобретении не говорилось ни в одном офтальмологическом обзоре, - говорит офтальмоолог Игорь Иошин. - Сам по себе искусственный хрусталик существует очень давно. И, конечно, раньше он был не совершенен. Но сейчас офтальмология развивается стремительно и замена искусственного хрусталика при катаракте решает сразу очень много проблем: коррекция остигматизма, близорукости и дальнозоркости. И даже коррекция пресбиопии - то есть когда человек видит плохо и вблизи, и вдаль. Такие хрусталики самых разных фирм уже давно используются в операциях. И, кстати, зрение после таких операций действительно становится порой выше единицы - это уже давно не чудо. Все дело в том, что разрешающая способность искусственных хрусталиков превышает естественную. Но на самом деле острота зрения до и после операции зависит в первую очередь от состояния воспринимающего аппарата глаза: зрительного нерва и сетчатки. А дистрофия сетчатки - это сейчас бич даже молодых пациентов. Поэтому, мне кажется, что это больше рекламное объявление - мы изобрели нечто, что избавит весь мир от слепоты! Увы, это не совсем так. Чудес не бывает. Хотя современная офтальмология уже сама по себе чудо. Да и увеличить остроту зрения в три раза - это, мягко говоря, преувеличение... В глазу есть две системы - светопроводящая и световоспринимающая. Если вторая система повреждена, то как бы ты не улучшал первую, качественное зрение получить сложно. Поэтому, на моя взгляд, тут есть некое лукавство.

Новости по теме: линзы зрение