Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые открытия НАСА: на спутнике Плутона нашли "Мордор" и горы

Новые открытия НАСА: на спутнике Плутона нашли
Фото: Спутник Плутона Харон. Фото: НАСА

НАСА продолжают радовать нас новыми открытиями. 14 июля в космическое агентство ликовало из-за того, что его комический аппарат New Horizons пролетел вблизи карликовой планеты Плутон и получил его детальные снимки. 16 июля ученые заявили о том, что на самом крупном спутнике Плутона Хароне найдена область, покрытая темной пылью.

На своем сайте NASA пишут, что темная область Харона расположена у его Северного полюса, а также, что ее уже прозвали Мордором в честь одноименной области из романов британского писателя Джона Толкина, в частности, из бестселлера "Властелин колец". Теперь американцы ждут более детальных снимков загадочного региона. Они помогут определить тип вещества, который покрывает эту планету и его происхождение.

Поверхность самого крупного спутника планеты Плутон Харона. Фото: НАСА

Ученые НАСА отмечают, что в центральной части Харона очень мало кратеров, но есть "молодые" горы возраст которых не превышает 100 миллионов лет.

Снимки Плутона и полет космического аппарата всего в 12 километрах от планеты, дало повод для НАСА назвать их самыми значимыми событиями в исследований космоса для США за последние 50 лет. И чуть ли не вторым знаковым событием после высадки Нила Армстронга на Луну в 1969 году.

Популярность новости о Плутоне уже дало повод пользователям соцсетей сделать многочисленные "мемы" и "посадить" на Плутон Ким Кардашьян

СПРАВКА

Мордор ("чёрная страна") — в легендариуме Толкина, область на юго-востоке Средиземья к востоку от Андуина, владения Саурона. Фродо и Сэм отправились туда, чтобы уничтожить Кольцо Всевластья. Мордор уникален благодаря трём огромным горным хребтам, окружающим его с севера, запада и юга и защищающим эту землю от неожиданного нападения.

После почти десятилетнего полета космический аппарат New Horizons в середине июля 2015 года достиг Плутона и передал на Землю его первые детальные снимки. Теперь аппарат продолжит полет к другим объектам в поясе Койпера. Миссия New Horizons рассчитана на 17 лет. В дальнейшем аппарат снимет маленькие луны Плутона - Стикс, Никс, Цербера и Гидру.

В ЭТО ВРЕМЯ

Астрономы сделали уникальный снимок нейтронной звезды по имени "Властелин колец"

Астрономы рентгеновской обсерватории НАСА "Чандра" обнаружили самую большой и яркий набор колец от рентгеновского эха. Эти волны издают мощные вспышки нейтронной звезды. Это красивое изображение также служит для того, чтобы определить расстояние от небесного тела до Земли.

 

 

Новости по теме: НАСА Плутон