Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Астрономы сделали уникальный снимок нейтронной звезды по имени "Властелин колец"

Астрономы сделали уникальный снимок нейтронной звезды по имени
Фото: Circinus X-1. Фото: NASA/CXC/U. Wisconsin/S. Heinz

Астрономы рентгеновской обсерватории НАСА "Чандра" обнаружили самую большой и яркий набор колец от рентгеновского эха. Эти волны издают мощные вспышки нейтронной звезды. Это красивое изображение также служит для того, чтобы определить расстояние от небесного тела до Земли.

Кольца проявляются в виде кругов вокруг Circinus X-1, в двойной звездной системе в пределах нашей Галактики. Нейтронная звезда представляет собой плотный сгусток массивной звезды, распыленный при взрыве сверхновой.  Нейтронная звезда находится на орбите с другим массивными звездами и окутана густыми облаками межзвездного газа и пыли.

Circinus X-1 является источником удивительно мощного потока частиц высоких энергий. Так называемое световое эхо показывает, что нейтронный гигант находится примерно в 30,7 тысячах световых лет от Земли. При этом новая оценка расстояния означает, что Circinus X-1 значительно ярче других источников рентгеновского излучения, которые наблюдались ранее.

Исследователи также установили, что скорость потока частиц высокой энергии составляет по крайней мере 99,9% от скорости света. Это напоминает поведение черной дыры.

- Circinus X-1 действует как нейтронная звезда, а в некоторых случая - как черная дыра. Очень непривычно наблюдать объект, которые соединяет в себе такие свойства, - заявила соавтор исследования Кэтрин Брэйдинг из Университета Нового Южного Уэльса. 

Исследователи определили, что каждое кольцо появилось за счет рентгеновских отражений от облака пыли. Эти данные позволяют определить расстояние от источника эха до различных облаков.

- Мы любим называть эту систему "Властелин Колец", но это не имеет ничего общего с Сауроном,- пошутил соавтор научной работы Майкл Бертон из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия.

Эта звезда, как полагают, впервые стала источников рентгеновского излучения около 2, 5 тысяч лет назад. Эти излучения позволили ученым сделать подробный трехмерную карту пылевых облаков между Circinus X-1 и нами, получив ценные данные о структуре галактики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Вселенной появилась именная галактика Роналду

Астрономы увековечили имя футболиста на небосклоне

Новости по теме: Космос NASA