Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Детективам Антикоррупционного бюро выдадут оружие

Детективам Антикоррупционного бюро выдадут оружие
Фото: Фото: www.goodfon.ru

Для детективов Национального антикоррупциооного бюро Украины предусмотрено право на ношение оружия. Об этом на прямой линии с читателями "Комсомольской правды в Украине" рассказал глава НАБУ Артем Сытник.

- Предусмотрено оружие. От кандидатов на должности детективов требуется хорошая  физическая подготовка, медицинская справка о состоянии здоровья, - сказал он.

На вопрос, будет ли применяться при тестировании кандидатов полиграф – детектор лжи, Артем Сытник ответил отрицательно.

- Информации о детекторе лжи очень много и она противоречива. Я думаю, что это не панацея. Мы пока не будем его применять. У нас будет сложное психологическое тестирование. Оно более эффективно. Сегодня (10 июля) проходит третий день тестов.  Средний балл – 69, проходной – 60. Порядка пятидесяти процентов кандидатов успешно проходят конкурс.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 16 апреля 2015 года. Официально оно должно заработать 1 октября.

О ЧЕМ ЕЩЕ РАССКАЗАЛ ГЛАВА АБ

Артем Сытник не исключает, что в Украине узаконят провокацию взяток

- Не исключаю, что это возможно если будет соответствующая нормативная основа, - сказал Артем Сытник. – Но к этому надо подходить очень осторожно.

"Был случай, когда чиновник требовал вознаграждение породистой собакой"

Повышенный интерес общества и государства к взяточникам заставляет их применять все новые способы получения незаконной прибыли.  – Схемы получения взяток постоянно меняется. Банальная передача денег - сейчас довольно таки большая редкостью и встречается только на самом низовом уровне. Был начальник БТИ так он окружил себя двойным кольцом посредником, но потом, все-таки, получил пять лет лишения свободы и сейчас сидит.

Детективы Антикоррупционно бюро будут работать за 30 000 гривен

- В гривнах мой оклад составляет 60 000. Зарплата детективов будет порядка 30 000, - рассказал главный антикоррупционер страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нам мешает бороться с коррупцией

В интервью "Голосу Украины" генеральный прокурор Виктор Шокин привел достаточно яркие цифры: средний размер взятки в Украине составляет 43 тысячи гривен, максимальный - 13,2 миллиона.