Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Артем Сытник не исключает, что в Украине узаконят провокацию взяток

Артем Сытник не исключает, что в Украине узаконят провокацию взяток
Фото: Сытник не исключает провокаций. Фото: УНИАН

В Украине не раз поднимался вопрос, что для острастки чиновников в Украине следует ввести запрещенную в настоящее время провокацию взяток (подобный опыт существует в некоторых станах – Ред.). Такой вопрос был задан главе НАБУ Артему Сытнику во время прямой линии с читателями "Комсомольской правды в Украине".

- Не исключаю, что это возможно если будет соответствующая нормативная основа, - сказал Артем Сытник. – Но к этому надо подходить очень осторожно.

В беседе с читателями Сытник рассказал, что ему тоже предлагали взятку.

- Да, предлагали. Это была шестизначная сумма. Все, кто работал в следственных органах, находился под этим давлением. Но все дела, которые я вел, пошли в суд и виновные были осуждены, - рассказал глава НАБУ.

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 16 апреля 2015 года. Его глава - 35-летний Артем Сытник

10 лет работал в прокуратуре. Уволившись оттуда из-за несогласия с методами режима Януковича, занялся адвокатской практикой. Официальная дата открытия НАБУ 1 октября.

КАК ВЫБИРАЛИ ГЛАВУ АБ

Претенденты на должность главных борцов с коррупцией "погорели" на декларациях

- Все четверо вынуждены были переписывать декларацию о доходах, потому что в них были ошибки и неточности. Один из кандидатов действительно не прошел спецпроверку, но документов я еще не видел, - заявил секретарь комиссии по избранию главы Антикоррупционного бюро Евгений Захаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сытник: "Был случай, когда чиновник требовал вознаграждение породистой собакой"

Повышенный интерес общества и государства к взяточникам заставляет их применять все новые способы получения незаконной прибыли.  – Схемы получения взяток постоянно меняется. Банальная передача денег - сейчас довольно таки большая редкостью и встречается только на самом низовом уровне. Был начальник БТИ так он окружил себя двойным кольцом посредником, но потом, все-таки, получил пять лет лишения свободы и сейчас сидит.