Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

75 - не потолок, помню номер назубок

75 - не потолок, помню номер назубок
Фото: Алексей Федорович уверен, что ему под силу воспроизвести по памяти даже 800 телефонных номеров. Фото - Лана ВЕТРОВА.

"Тренирую память в маршрутках" 

Рекорды, когда человек демонстрировал, что знает напамять множество телефонных номеров, устанавливались и ранее, но именно достижение Алексея Федоровича привлекло внимание общественности почтенным возрастом рекордсмена.

- Пользуюсь мобильным телефоном больше 10 лет, но еще не записал в адресную книгу ни одного номера, - похвастался "Комсомольской правде" в Украине" пенсионер.

Алексей Федорович поясняет, что таким образом тренирует память довольно давно, но зафиксировать рекорд нашел время только сейчас.

- Это миф, что все пенсионеры - бездельники. Я до сих пор веду активный образ жизни, помогаю семье, - улыбается мужчина. - Запоминаю номера в редкие свободные часы - в основном в транспорте. Это и рекламные плакаты, и номера машин, и названия всевозможных учреждений. Удержать в голове такое количество информации, конечно, непросто, поэтому всегда ношу с собой записную книжку.

Талантом пенсионера в Национальном реестре рекордов заинтересовались не сразу. Алексей Луганский рассказывает, что довольно долго добивался принятия к рассмотрению своей заявки.

Помнит номера на все случаи жизни

Само установление рекорда длилось три с половиной часа, за это время пенсионер назвал 635 телефонных номеров (из запланированных 640) в номинации "Запоминание наибольшего количества телефонных номеров в возрасте 75 лет". 

- Категория людей возрастом 70+ для нас очень важна, - говорит руководитель Национального реестра рекордов Лана Ветрова. - Пенсионеры, как известно, редко отличаются такой исключительной памятью, поэтому рекорд Алексея Федоровича стал настоящим открытием. 

Пенсионер рассказывает, что способность запоминать большое количество чисел помогает ему и в обычной жизни.

- Я вырос в многодетной семье, у меня много сестер, которые часто обращались ко мне за помощью в учебе, да и соседей не раз выручал - знал наизусть номера телефонов на все случаи жизни, - добавил рекордсмен.

Пенсионер говорит, что легко воспроизвел бы 700, а может, и 800 номеров, но считает, что имеющийся результат уже является неплохим достижением, а тренировать память не прекратит и в дальнейшем. 

Новости по теме: память