Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Оформи опекунство над бабушкой и получи отсрочку от АТО?

Оформи опекунство над бабушкой и получи отсрочку от АТО?
Фото: Мобилизация продолжается. Фото: Униан

Во время одной из командировок случайный попутчик из Кировоградской области рассказал журналисту "КП" в Украине", как молодым здоровым жителям региона удается получить законную отсрочку от службы.

- До чего додумались?! Раньше детей рожали, а теперь… Находят в селах немощных стариков и оформляют опеку над ними. И не подкопаешься, документ есть, старик тоже. И возможно, даже родственник, - рассуждает мужчина.

В Кировоградском областном комиссариате уверяют, что впервые слышат о таком методе.

- Поверьте, если бы таких случаев было много, это бросалось бы в глаза. Степень родства и время оформления опеки очень просто определить. Возможно, одинокие случаи есть, и о них знают работники местных военкоматов, но не масса, - прокомментировал ситуацию майор Роман Юзвенко, заместитель военного комиссара Кировоградского областного комиссариата. – Если у призывника есть документ про опеку над пожилым человеком – все законно – это уже не уклонение от армии, а обязательство. Раньше, чтобы не служить некоторые молодые люди часто брали грех на душу и зарабатывали себе судимость, клеймо на всю жизнь…

В целом, со слов военных, мобилизация в Кировограде проходит нормально. Работникам военкоматов не приходится искать будущих солдат в неожиданных местах, повестки вручают по месту работы и жительства. Во время первых волн мобилизации много было сознательных добровольцев уже пенсионного возраста - от 55 лет и старше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В "ДНР" начался принудительный призыв в армию?  

Мужчины, живущие в Донецкой области, на территориях неподконтрольных Украине, начали получать повестки из военкомата "ДНР".

Армейский призыв в "ДНР" обсуждается еще с зимы, но "официально" он стартовал относительно недавно - так называемый "Совет министров ДНР" принял постановление "О порядке прохождения временной военной службы".

В документ, подписанном Александром Захарченко говорится, что граждане "ДНР" проходят службу "солдатами, матросами, сержантами и старшинами по призыву или по контракту".

Служить в "армии ДНР" придется 24 месяца – это срок "для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу".

Новости по теме: Мобилизация