Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" начался принудительный призыв в армию?

В
Фото: Фото: www.business.ua

Мужчины, живущие в Донецкой области, на территориях неподконтрольных Украине, начали получать повестки из военкомата "ДНР".

Армейский призыв в "ДНР" обсуждается еще с зимы, но "официально" он стартовал относительно недавно - так называемый "Совет министров ДНР" принял постановление "О порядке прохождения временной военной службы".

В документ, подписанном Александром Захарченко говорится, что граждане "ДНР" проходят службу "солдатами, матросами, сержантами и старшинами по призыву или по контракту".

Служить в "армии ДНР" придется 24 месяца – это срок "для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу".

Мужчины, живущие в Донецкой области, на территориях неподконтрольных Украине, начали получать повестки. Фото из соцсетей

Мужчинам с высшим образованием повезло больше - им придется прослужить в армии "ДНР" лишь 12 месяцев.

В документе указывается, что для участия в вооруженных конфликтах призывники могут быть отправлены уже после четырех месяцев после начала "прохождения военной службы".

Надо сказать, что информация о повестках всерьез озадачила многих горожан.

- Сначала на каждом углу твердили, что мобилизация добровольная, а теперь  получается самый настоящий призыв с повестками. Мне этой войны, знаете ли, уже по горло хватило, и идти в армию нет никакого желания, - рассказывает дончанин Алексей.

Впрочем, в военкоматах продолжают настаивать на добровольной мобилизации.

- Мобилизация продолжается. И она добровольная. Повесток по домам мы не разносим, - сообщили в отделе военкомата по Петровскому и Куйбышевскому району Донецка.