Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Опасны ли вышки мобильной связи, которые стоят в жилых кварталах?

Опасны ли вышки мобильной связи, которые стоят в жилых кварталах?
Фото: Фото: соцсети

Жители столичной Оболони насторожились: во дворе дома 27 а на двухэтажном здании стоит огромная вышка мобильной связи. Расстояние между жилым домом метров сорок. Близко это или далеко, опасно или нет - 40 метров. Многих не покидала мысль: это ж наверняка очень вредно.

- Радиобазовых станций бояться не стоит, даже если они стоят перед жилым домом или на его крыше, - успокоила "Комсомолку" кандидат технических наук, зам завкафедрой телекоммуникационных систем ХНУРЭ Светлана Сабурова. - Существуют санитарные нормы для таких антенн. Согласно ним радиобазовые станции не могут работать в жилой зоне с частотой электромагнитного излучения выше 0,002 децибела. Такой уровень считается безвредным для человека. Для сравнения: в Англии разрешенный порог выше - 0,2 децибела. Так что, получается, в Украине безопаснее.

Кстати, по словам специалиста, по сравнению с вышками мобильной связи куда опаснее обычные телефоны. Средний уровень плотности потока мощности (того, сколько объемов информации нужно принять внутренней антенне) для различных аппаратов составляет 1-2 ватта. Чем навороченнее гаджет, тем больше эта цифра. Поэтому общаться по мобилке специалисты рекомендуют через гарнитуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые выяснили: включенный смартфон влияет на кровь

Мобильный телефон заставляет кровь сворачиваться в пружинку и ощетиниваться.
Об опасности мобильных телефонов ученые спорят с тех самых пор, как раздался первый звонок по сотовому, то есть больше 40 лет. И вот очередной эксперимент, его провели исследователи американского некоммерческого фонда Western A. Price Foundation. Результат: звонки мобильного телефона пробирают нас до костей и даже глубже. Они заставляют красные кровяные тельца сворачиваться в пружинки и ощетиниваться!
 

Новости по теме: мобильная связь