Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Петербурге установили памятник "неизвестному российскому солдату, погибшему в Украине"

В Петербурге установили памятник
Фото: Активисты поставили памятник погибшим в Украине российским солдатам. Фото: ВК активистов

В Санкт-Петербурге на Марсовом поле активисты движения "Весна" поставили памятник неизвестном российскому солдату, погибшему на Донбассе. Как сообщается на странице движения в социальной сети "Вконтакте", надгробие появилось в память о "жертвах новой братоубийственной войны — между Россией и Украиной".

- Могила нового Неизвестного Солдата, установленная "Весной", должна напомнить о сотнях и тысячах наших соотечественников, отправленных Путиным на войну с Украиной. Про них врут, что они находятся в отпуске, что уволились, но все больше фактов точно говорят о том, что российские солдаты воюют на Донбассе. И возвращаются оттуда с ранениями или в гробах, - заявили  активисты.

 

По данным активистов, их акция посвящена недавнему указу главы РФ, которым засекречены потери армии в мирное время.  

 Напомним, 16 мая под Счастьем в Луганской области были задержаны двое сотрудников ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Евгений Ерофеев и Александр Александров. Украинская разведгруппа столкнулась с разведгруппой противника. Завязалась перестрелка. Ерофеев и Александров получили ранения, видимо поэтому не смогли скрыться. "Айдаровцы" привезли раненных в госпиталь Краматорска, а на следующий день - в госпиталь Киева. У обоих военных была угроза ампутации. Но после операций конечности удалось спасти. У Александрова сложное ранение в ногу, у Ерофева - в руку. Позже задержанных прооперировали. 

 

Кроме того,  агентству Рейтер, провевшему собственное расследование по данному поводу, удалось связаться с пятью военными, воевавших в Украине. При этом один из них сообщил, что российские солдаты группами уходят из армии из-за конфликта в нашей стране. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гелетей: Российские войска появились в Донецке и других городах 

Украинская армия на Донбассе воюет не с "ДНР" и "ЛНР", а с российскими военными и теперь все переговоры идут с представителями Кремля. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей в эфире "Подробностей недели".

- Ситуация сложная, но контролированная. Российские войска появились не только в Донецке, но и в других городах. Сейчас идет тяжелый бой в районе луганского аэропорта, - заявил министр обороны.

По его словам, из-за присутствия российских войск ситуация в Донецкой и Луганской областях усложнилась.