Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СМИ: В РФ солдаты бросают службу из-за войны в Украине

СМИ:  В РФ солдаты бросают службу из-за войны в Украине
Фото: Агентство рассказало о российских военных в зоне АТО. Фото: REUTERS

 Российские солдаты группами уходят из армии из-за конфликта на Украине, пишет "Рейтер" со ссылкой на слова  самих уволившихся военных и правозащитников.   

По данным агентства,один из пяти военных, с которыми удалось связаться, и который недавно покинул службу (служил в элитной Кантемировской танковой дивизии),  живет в Москве. Он рассказал, что летом прошлого года "был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался в Украине на танке в составе бронеколонны".

- Какой-то подполковник уже после пересечения границы сказал, что могут посадить за невыполнение приказа. Некоторые отказываться стали там дальше находиться, - сказал агентству бывший военный, служивший в элитной Кантемировской танковой дивизии.  

Солдат заявил, что видел, как солдаты отказывались воевать.

- При мне таких было двое. Куда-то их забрали. Подполковник говорил, что на них завели уголовное дело, а на самом деле, мы им потом позвонили, они дома были, просто уволились,  - рассказал собеседник агентства.

 По словам экс-военнослужащего, он вернулся в Россию он в начале сентября во время первых мирных переговоров. А после решил с сотоварищами уволиться. Заявления подали 14 человек.

При этом в агентстве добавили, что имена девятерых солдат, покинувших Кантемировскую дивизию, упомянуты в изученной переписке начальника отдела кадров Западного военного округа Виктора Мисковца и секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой. В письмах правозащитная организация просила уволить солдат, подавших рапорт о расторжении контракта.

- Служба в Украине в письмах не упоминается. Военные, как сказано в ответе, под которым стоит подпись Мисковца, были уволены 12 декабря. Трое солдат из списка, с которыми связался Рейтер, подтвердили, что они недавно уволились из армии, однако отказались говорить об Украине, - сообщило агентство.

- Другой солдат, который говорит, что из-за Украины уволился из армии, командовал расчетом РСЗО "Град", - отмечает СМИ.

По  словам военного, летом 2014 года его машина заняла позицию в Ростовской области, примерно в 2 км от украинской границы на юго-западе России.

"Ехали без опознавательных знаков. Мы сняли все свои кокарды, петлицы, шевроны. Все это убрали. Сказали, что в полевых условиях без этого ходят все", - отметил солдат.

По словам бывшего военного, маневры были похожи на учения. В начале сентября боевой расчет получил приказ открыть огонь по цели, находившейся на расстоянии "17 километров, может, меньше", сообщил солдат. По его словам, возможно, цель находилась в Украине:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гелетей: Российские войска появились в Донецке и других городах 

Украинская армия на Донбассе воюет не с "ДНР" и "ЛНР", а с российскими военными и теперь все переговоры идут с представителями Кремля. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей в эфире "Подробностей недели".

- Ситуация сложная, но контролированная. Российские войска появились не только в Донецке, но и в других городах. Сейчас идет тяжелый бой в районе луганского аэропорта, - заявил министр обороны.

По его словам, из-за присутствия российских войск ситуация в Донецкой и Луганской областях усложнилась.