Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

15-летняя Екатерина Москаленко: "В стене нашего дома до сих пор торчит неразорвавшийся снаряд"

15-летняя Екатерина Москаленко:
Фото: Когда прогремел взрыв, девочка ни о чем не думала, кроме как спасти бабушек. Личный архив

Дети Донбасса ничем не отличаются от детей из любого другого региона - они так же, как все, любят гонять монстров по Сети, пропадать с друзьями во дворе и периодически получают от родителей за беспорядок в комнате. С одной поправкой - жизнь в прифронтовой зоне  подкорректировала детство наших детей. Они быстро все поняли и приспособились к жизни в новых условиях, как бы страшно это ни звучало. Они знают, как выглядят мины и снаряды, знают, что надо помогать соседям, как тушить дом, если в него попал снаряд, чтобы огонь не перекинулся на соседние дома. Многие стали настоящими героями, хотя совершенно так не считают. 

"Я сразу не поняла, что со мной что-то не так"

Вот, например, Москаленко Екатерина 15 лет. Катя родом из Докучаевска. Симпатичная девчонка, хрупкая блондинка. Однако, несмотря на внешнюю слабость, Катя спасла из-под завалов своих бабушек. В дом, где она находилась со своими родственниками, прилетело аж две "градины". 

- А вы где были в это время? 

- Это было вечером, я делала уроки. Бабушки были на кухне. Когда начало свистеть, я побежала к ним, одна бабушка плохо слышит, я крикнула ей, чтоб ложилась на пол, она легла. Вторая бабушка парализованная, но ходит понемножку, она не очень понимала, что происходит. Я ей кричала, но она никак не понимала, тогда я дернула ее за руку и толкнула. Она упала, и сразу же в зал и на веранду влетел снаряд, потом сразу другой на крыльцо дома. 

- И когда вы смогли встать? 

- Я не помню, сколько времени прошло. Лежали, пока все это свистело. Как стихло - свет выбило, газ шипит, темно, порох, пыль, ничего не видно, я кричу: "Все живы?" Слава богу - все живы. Начала разгребать штукатурку, обломки, мебель, помогла им подняться и вывела на улицу. Потом побежала в дом, начала искать документы и вещи.

- Тебя не зацепило? 

- У меня сотрясение мозга было, закрытая черепно-мозговая, и ноги там немного осколками посекло. 

- И как ты в таком состоянии бабушек спасала? 

- Я вначале вообще не чувствовала, что со мной что-то не так. Только через пару часов до меня дошло, что у меня что-то болит. Тошнило только. Но я подумала - порохом надышалась. Потом, когда привезли в больницу, сказали, что у меня сотрясение и травма. Мне сделали уколы, мы легли спать, и ночью я поняла, что у меня болят ноги. Я пошла к врачам, они посмотрели, а у меня там ожоги и стекла торчат. 

"Пойду в спасатели"

- То есть пока бабушки не оказались в полной безопасности, у тебя ничего не болело? 

- Получается так. Я ни о чем не думала, кроме как спасти бабушек. Потому что они - это для меня все. 

- Ну как же не соображала, когда смотри, как разумно действовала…

- Я сама от себя не ожидала. Можно сказать, действовала на автопилоте. "Вывести бабушек на улицу. Найти документы и вещи. Позвать на помощь. Вызвать скорую".

- Где вы сейчас живете? 

- В том же доме. Ужа на следующий день соседи принесли какие-то кирпичи, еще что-то, подремонтировали. Внутри ничего не делали, только поубирали. Дырку загородили, где можно - замазали. Но там до сих пор торчит снаряд. 

- Кем хочешь стать? 

- Раньше хотела стать врачом. Сейчас решила, что пойду в спасатели, но тоже доктором.

…Вот такие в Донбассе дети. Быстро повзрослевшие. Столкновения закончатся рано или поздно, но этот год впечатается им в генетический код. И, наверное, повзрослевшие, они уж точно не допустят никаких войн, потому что не по книжкам, не по рассказам, не по компьютерным играм знают, что это такое.

Новости по теме: ООС (АТО) раненые на АТО