Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После вмешательства "Комсомолки" переселенцев с тройней не будут выселять

После вмешательства
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

История многодетной краматорской семьи еще раз доказывает, что "один в поле не воин". В конце мая переселенцев, у которых на руках три четырехмесячных сына и двухлетняя дочка, огорошили, мол, выселяйтесь из общежития. В Кривом Роге они прожили всего несколько месяцев - никому не мешали, исправно платили за комнату. 

- Мне говорили, что скоро новый учебный год. Студентов нужно заселять, а мест мало, - говорит Светлана Прокофьева. - Еще сказали, что тараканов им нужно травить, стены красить, готовить общежитие к заселению студентов. В общем, каждый день морально "давили".

Освободить жилье Прокофьевым велели до 1 июля. Отчаявшаяся женщина каждый день обивала пороги чиновничьих кабинетов, была на приеме у заместителя мэра Кривого Рога, но никаких результатов это не принесло. 

Но паковать чемоданы Светлана не спешила и позвонила в редакцию "КП" в Украине". 

После выхода заметки реакция властей не заставила себя долго ждать. 

- Мне сразу же позвонили из Днепропетровского областного департамента социальной защиты населения, - не нарадуется многодетная мама. - Расспросили о ситуации с выселением, а потом, видимо, приняли меры, провели "разъяснительную работу" с руководством общежития. 

Побывав на ковре у начальства, комендант сразу передумала травить тараканов и красить стены. Зато заверила, что никто выселять Прокофьевых не собирался, мол, неправильно поняли.

- Их тут всех, наверное, поругали, теперь все студенты выезжают на каникулы, а мы остаемся, - улыбается Светлана. 

После выхода заметки в "КП" в Украине" Светлане Прокофьевой остается лишь выбрать, где ей лучше будет жить.
Фото: ГАВРИЛОВА Юлия

КСТАТИ

Для семьи Прокофьевых нашлось жилье в селе

А наши читатели уже внесли свою лепту в решение жилищного вопроса Прокофьевых. В редакцию позвонили и предложили многодетному семейству сельский дом в Харьковской области. Маленькие тройняшки Миша, Максим и Дима скоро начнут ползать, а для этого 12 метров студенческой комнаты явно маловато.

- Село Курулька очень живописное, чем-то даже на Карпаты похоже, - рассказал нам харьковский священник отец Сергей. - Тут есть школа, детский сад, магазин. Кстати, директор школы и предложила заселить в пустующие дома семьи с детьми. Всего таких домов четыре. Несколько лет там никто не жил, поэтому нужно убрать, помыть окна, покосить траву, но дома крепкие, кирпичные. Жилье придется топить дровами, обрабатывать огород. Но для настоящих украинцев, думаю, это не проблема. 

Светлана Прокофьева предложению обрадовалась, будет советоваться с мужем. 

- Мы бы с удовольствием поселились в селе, - воодушевилась женщина. - Нужно только уточнить, как далеко Курулька от города, есть ли там врач. У нас ведь четверо детей, трое из них еще совсем малыши. 

Работа же на земле женщину не пугает - прокормить большое семейство сейчас проще в селе.