Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ялтинском зоопарке "Сказка" по ошибке убили гамадрилу

В ялтинском зоопарке
Фото: Ялтинский зоопарк снова дал о себе знать. Фото: пресс-службы зоопарка "Сказка"

Вечером 19 мая в Ялтинский зоопарк "Сказка" с проверкой приехали сотрудники прокуратуры и ветеринарной службы. Для проведения осмотра животных решили усыпить. Однако из-за передозировки снотворного скончался гамадрил. Также пострадал самец японских макак. Теперь зоопарк требует три тысячи долларов компенсации. Об этом сообщила "Комсомольская правда".

Ревизоров заинтересовал вольер с обезьянами. Там находились гамадрилы и павианы. Свое появление проверяющие объяснили полученной анонимкой от некой С. Полонской. В сообщении говорилось, что ялтинские обезьяны больны туберкулезом.

По словам директора зоопарка Олега Зубкова, группу обезьян привезли из Таллиннского зоопарка два года назад. На них есть полный пакет ветеринарных документов.

– У них уже были детеныши и самки сейчас снова беременны. Представители прокуратуры и ветеринары хотели усыпить животных, чтобы взять у них анализы на наличие заболевания. Но тогда самки могли потерять свое потомство, - рассказал Зубков.

Ветеринары стали стрелять усыпляющими лекарствами в вожака стаи павианов-гамадрилов и самца японских макак.

- Более того, с собой они привезли заранее заготовленный новый штамп "Ветслужба-туберкулез" и еще до проведения лабораторных исследований пытались поставить этот штамп на бедра обезьян! Проверяющие стреляли в гамадрила несколько раз, чтобы обезьяна, наконец, отключилась, - отметил Зубков.

После того, как ревизоры уехали, гамадрил так и не вышел из коматозного состояния. Его на следующий день обнаружили мертвым.

Директор зоопарка уже написал письмо генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием "прекратить беспредел". Далее вопрос будут решать в суде.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Животных в ялтинском зоопарке отравили крысиным ядом

В конце марта 2009 года в "Сказке" погибли 10 животных.

 И сейчас специалисты Киевского государственного НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы обнародовали результаты заключительных анализов. Версия директора зоопарка Олега Зубкова об отравлении животных подтвердилась: в желудках погибших зверей обнаружили препарат типа зоокумарин.