Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Роскомнадзор пригрозил соцсетям и Google санкциями

СМИ: Роскомнадзор пригрозил соцсетям и Google санкциями
Фото: Роскомнадзор пригрозил соцсетям и Гуглу.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил компании Twitter и Google выполнять требования законодательства России. В случае продолжения "противоправных действий" пообещал ввести против них санкции, сообщила ТСН.

Сообщается, что речь идет о штрафах и блокировке страниц с противоправной информацией. Свои претензии к соцсетям Жаров сообщил в письмах, направленных 18 мая директору Facebook по взаимоотношениям с органами госвласти в Северной, Восточной Европе и России Томасу Кристенсену, директору Twitter из публичной политики в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Шинейд Максуини и главному исполнительному директору Google Ларри Пейджу.

По данным СМИ,  представители Роскомнадзора неоднократно встречались с представителями Twitter, Google и Фейсбук и "разъясняли им нормы российского законодательства, в том числе закон о блоггерах". Однако у ведомства "остались претензии к американским компаниям".

При этом член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов уверен, что наказывать сервисы надо в первую очередь штрафами.

- Отключение отдельных сервисов возможно только как крайняя мера. При этом надо приложить все усилия, чтобы у российских пользователей была альтернатива, - отметил он. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марк Цукерберг заверил: за любовь к Украине никого специально не банят

Наверное, впервые наша страна с таким нетерпением ждала пресс-конференцию в Калифорнийской штаб-квартире Фейсбука. Накануне соцсети достигли пика обсуждения вопроса: блокирует ли посты патриотически настроенных украинцев российский офис ФБ? К спору подключился даже президент Украины Петр Порошенко, попросивший Цукерберга открыть свой филиал в нашей стране. 

И вот час "Ч" настал. Причем на весьма веселой ноте. Оказалось, Марку в этот день стукнул 31 год. 

- С днем рождения, мужик, - под гром аплодисментов выкрикнул кто-то из зала. 

- Спасибо, большое спасибо, - ответил Марк улыбаясь, а народ запел традиционное "с днем рождения тебя".

 

Новости по теме: Фейсбук Твиттер