Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марк Цукерберг заверил: за любовь к Украине никого специально не банят

Марк Цукерберг заверил: за любовь к Украине никого специально не банят
Фото: После встречи с подписчиками Марк планировал провести день дома вместе с женой, приготовить обед и поиграть с собакой. Фото: Eastnews

Наверное, впервые наша страна с таким нетерпением ждала пресс-конференцию в Калифорнийской штаб-квартире Фейсбука. Накануне соцсети достигли пика обсуждения вопроса: блокирует ли посты патриотически настроенных украинцев российский офис ФБ? К спору подключился даже президент Украины Петр Порошенко, попросивший Цукерберга открыть свой филиал в нашей стране. 

И вот час "Ч" настал. Причем на весьма веселой ноте. Оказалось, Марку в этот день стукнул 31 год. 

- С днем рождения, мужик, - под гром аплодисментов выкрикнул кто-то из зала. 

- Спасибо, большое спасибо, - ответил Марк улыбаясь, а народ запел традиционное "с днем рождения тебя".

Улыбающийся Цукерберг открыл встречу и сразу взял быка за рога - заговорил об Украине. Ведь вопрос о нашей стране набрал 45 тысяч лайков. Опубликовал его Григорий Купершмидт:

 "Марк, в последнее время я вижу много сообщений о недобросовестной блокировке аккаунтов ФБ, вероятно, в результате массовых фейковых жалоб на них. Особенно это касается многих "проукраинских" аккаунтов в Сети, а также постов о нынешнем украинско-российском конфликте. Может ли ваша команда сделать что-то, чтобы решить эту проблему? "

Марк заверил, что лично видел посты в Сети, из-за которых поднялась такая шумиха. Несколько сообщений действительно пришлось удалить из-за нарушения правил - сообщения пользователей несли агрессивный характер и оскорбления. 

- Для нас неприемлем контент, содержащий открытую агрессию, оскорбления по этническому признаку или призывы к насилию, - пояснил Цукерберг. 

Но самое главное, по словам создателя ФБ, не существует никакого офиса в России, где якобы удаляют сообщения украинских пользователей. Модерацией украинского сегмента занимается офис в Дублине. Впрочем, Марк тут же признал: в системе действительно произошла ошибка - перед удалением сообщений пользователям сообщалось: "удалено из-за содержания обнаженки" вместо "лексики ненависти к чему-либо". 

Поэтому и просьба нашего президента об украинском офисе Фейсбука стала не столь актуальной. Но Цукерберг на нее все же ответил, пояснив, что это вопрос коммерческий - будет выгодно - откроют.  

- Мы собираемся со временем расти и, конечно, рассматриваем для этого все страны, - сказал создатель Фейсбука.

Итак, все точки над "i" расставлены - участникам соцсети нужно вести себя вежливее, и тогда никакие посты удалять не будут.

В ТЕМУ

"В 80 лет надену комбинезон, а пока хожу в футболке"

Один из набравших немало лайков вопрос - почему один из известнейших людей планеты практически все время ходит в серых футболках, а не в классических костюмах? Марк рассмеялся и объяснил: он тратит свою энергию, думая о вещах более важных, нежели одежда. 

А на старости лет, когда стукнет 80, тоже майки?

- Может быть, я буду носить комбинезон, - предположил Цукерберг. Чем многих озадачил. Некоторые британские издания сделали примечания по поводу "комбинезона", объясняя, что Марк имел в виду onesie (комбинезон для отдыха или сна). 

Выходит, создатель знаменитой соцсети сменит футболки на обычную пижаму!