Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игорь Ликарчук о ВНО: Хотели посадить выпускников на "Мазератти", а они только "Запорожцы" водят

Игорь Ликарчук о ВНО: Хотели посадить выпускников на
Фото: Игорь Ликарчук. Фото: Михаил БАКУЗОВ

В этом году украинские школьники впервые писали углубленный тест по украинскому языку и литературе. Как обычно, не обошлось без скандала, ребята не смогли понять несколько заданий. В итоге, после проведенной экспертизы, эксперты признали что дети задания "не взяли" и всем начислили по баллу. А руководитель Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук даже рассказал, почему дети не поняли вопросов.

- Составители тестов посчитали, что выпускники школ могут ездить на "Мазератти", а их в школе учили ездить только на "Запорожце". И когда их посадили в "Мазератти", они поехать не смогли, - заявил Игорь Ликарчук во время прямой-линии в пресс-центре "КП в Украине", - Значит, так учили. Составители руководствуются программой. Задания на внимательное чтение в программе есть.

По мнению Ликарчука, готовиться к тестам нужно заранее. И репетиторам, обещающим дать задания на будущий тест, не верить. А наказывать школы, учащиеся которых сдали тест на низкие баллы, тоже не стоит.

- Оценка на ВНО – это результат работы не только школы. Последнее социальное исследование декабря 2014 показало, что 75% школьников работает с репетиторами, - заявил Ликарчук. - Лично знаю многих родителей, у которых дети самостоятельно готовились. В Киеве на одной улице могут быть две школы, а результаты ВНО будут совершенно разные. От названия школы и ее "крутости" балл не зависит. Зависит, как работает педколлектив. Но кого-то наказывать за то, что учащиеся как-то не так прошли исследования, неверно.

А В ЭТО ВРЕМЯ

По результатам тестов по украинскому языку и литературе, всего 8 человек набрало максимальное количество баллов – 200. Причем сюда входят и результаты обычного, и усложненного тестов. Итог плачевный, ведь еще пару лет назад к заветным двум сотням подобрались аж 163 человека!

- Был бы я ректором университета, уже бы взял список этих детей, и поехал к ним домой – умолять поступить в мой ВУЗ, - заявил руководитель Центра оценивания Игорь Ликарчук. – Заманивал бы повышенной стипендией и отдельной комнатой в общежитии. Так нет же, думаете, хоть кто-то так сделал?

По словам Ликарчука, половина "самых умных" - из сел. А одна девочка и вовсе учится в отдаленном районе в маленькой сельской школе.

Новости по теме: ВНО Поступление в вузы