Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандальное ВНО: тесты с подвохом были и в прошлом году

Скандальное ВНО: тесты с подвохом были и в прошлом году
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Оказывается, что аналогичная проблема была и год назад. Только тогда – с заданиями по физике.

О пяти вопросах, на которые не смогли ответить выпускники украинских школ, решившие сдавать углубленный тест ВНО по украинскому языку и литературе, знает, наверное, вся страна. Ребятам предложили проанализировать философский текст "Маленький шлях — не для людей…", от чего они пришли в шок. В итоге тесты пересмотрели, а всем ребятам за спорные вопросы накинули по баллу.

- Да, это были сложные задания когнитивного типа, рассчитанные на применение знаний. Ими должны были проверить способность внимательно прочитать текст, - рассказал во время прямой линии в пресс-центре "Комсомолки" руководитель Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук. - Речь идет не об анализе текста, нужно было просто внимательно прочитать и ответить на вопросы. Они эти задания не поняли, как мы говорим "не взяли". Но увидеть это можно только когда проведен анализ работ и каждое задание оценено по психометрическим показателям. Когда мы их получили, то поняли – три вопроса, а не пять, как говорят, участники не взяли. Мы всем поставили одинаковые оценки. Это нельзя было сделать сразу, только после анализа.

Самое интересное, что год назад случилась аналогичная история. Просто тогда шумиху вокруг спорных вопросов не поднимали. Просто тест был не массовый, как по украинскому, а по физике. Дети не поняли условия задачи.

- Мы тогда всем дали по 1 баллу, пресса скандал не поднимала. Было объявление на портале, что всем засчитали одинаковый результат, - заявил Ликарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ликарчук дал совет абитуриентам будущего года

Оправдало ли себя новшество, согласно которому тесты были разделены на базовый и углубленный уровень? Ответ на этот вопрос дал руководитель Украинского центра оценивания качества образования в ходе Прямой линии, проведенной в "КП" в Украине".

По мнению Игоря Ликарчука, прежде всего об этом скажут сами университеты - увидели ли они более подготовленного абитуриента.

- Результаты тестов углубленного уровня оказались хуже, чем базового, - отметил эксперт. – Но это вполне объяснимо, ведь там вопросы были сложнее.