Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Славянске по центру города гулял лось

В Славянске по центру города гулял лось
Фото: Животное выглядело грустным и истощенным. Фото "ВКонтакте" Виталий Владимиров

18 мая небольшой Славянск в Донецкой области замер от удивления. Народ в ступоре открыл рот: по центру города бродил лось! Большой, косматый, лопоухий.

- Вот это огромина! Что он тут делает? – удивленно вопрошала публика.

Животное рассказать о том, что ему понадобилось среди жилых кварталов, не могло. Поэтому тихонько жевало себе травку под забором и с любопытством рассматривало глазеющих на него зевак.

- К сожалению, не все наши горожане адекватно отреагировали. Некоторые стали гоняться за ним, животное пыталось прыгать через забор и сильно билось об него. В результате получило большие гематомы, - вздыхает пресс-секретарь горсовета Славянска Дарья Кузьмина.

Пока люди изумленно тыкали пальцами и восклицали, лось мирно жевал травку. Фото "ВКонтакте" Виталий Владимиров

По ее словам, животное проделало очень большой путь. Оно вышло из лесу со стороны Рыбхоза, переплыло реку. Прошло через частный сектор и вышло в центр города. А там уже наткнулось на ошалевших людей.

- Многие звонили в службу чрезвычайных ситуаций, милицию, городскую службу 1505. Приехали даже охотники. Они хотели усыпить лося, чтобы отвезти его в ветклинику – он очень плохо себя чувствовал после всех своих приключений: немного постоит, потом ляжет. Встанет и опять ложиться… - продолжает Кузьмина.

К сожалению, ветеринар бедняге не понадобился. Он получил разрыв сердца.

Жаль, но путешествие в город к людям стало для молодого лосика фатальным. Фото "ВКонтакте" Виталий Владимиров

Как говорят славянцы, это не первый случай, когда дикие животные выходят к людям. Подобное было три года назад, но тогда лось гулял по окраине. Сейчас же там достаточно часто можно увидеть кабанов, лисиц, волков.

- Они расплодились, потому что в прошлом году не было сезона охоты. А бегут, куда глаза глядят, попадая в города и села в страхе, из-за постоянных учений, строительства линии обороны, которая разрушает их привычную среду, - поясняют охотники.

Так что, уважаемые жители Донецкой области, увидите в огороде лося, жующего ваш щавель, не пугайтесь. Лучше насыпьте ему соли и звоните специалистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевском зоопарке умерло редкое животное

Это самка европейского зубра.

В столичном зоопарке стало на одного питомца меньше. 14 мая там умер зубр по кличке Марта. Об этом сообщает пресс-служба зверинца.

Новости по теме: Славянск Животные ООС (АТО)