Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Боец, потерявший руку из-за тату "Слава Украине", получил протез с трезубом

Боец, потерявший руку из-за тату
Фото: Теперь у Васи на обеих руках патриотичные тату – трезубцы. Фото: Соломия Витвицкая, facebook.com

Об этой истории знает вся Украина. 20-летий боец-доброволец из батальона "Айдар" из городка Старый Самбор на Львовщине потерял руку, попав в плен к врагу. Это случилось в августе прошлого года под Луганском, когда он единственный выжил со всего экипажа сгоревшего БТР. О времени, проведенном в плену, Василий Пелыш вспоминать не любит, хотя не скрывает, что ему отрубили руку из-за татуировки "Слава Украине"

Парень держался и отмечал, что обязательно бы вернулся на восток, если б появилась такая возможность. Да и сейчас он не пал духом, разве что немножко устал от постоянного внимания к своей персоне.

Прошел почти год, в течение которого волонтеры, как могли, пытались помочь Василию выехать в США для протезирования. Но не сложилось. Зато в Киев приехали канадские специалисты и привезли бойцу долгожданный протез… с трезубом! Такая же татуировка, кстати, у Васи есть на левой руке. Патриотичный рисунок канадцы нанесли на протез втайне от бойца, так что это стало для него сюрпризом.

Сейчас Василий привыкает к протезу.

- Осваивает первую функцию – сжимать, разжимать руку, - рассказал "Комсомолке" отчим бойца Игорь. – Всего таких функций 24, каждый палец – отдельно. Так что это работа не одной недели. Вася еще не привык к протезу, но будет ездить на консультации, учиться.

Пока боец дома, привыкает к новой патриотичной руке. И вполне может быть, что он еще появиться на боевой арене страны – ведь любовь к Родине зверствами не убьешь, а только укрепишь.

Новости по теме: раненые на АТО ООС (АТО)