Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Крымско-татарский телеканал ATR возобновил вещание

Крымско-татарский телеканал ATR возобновил вещание
Фото: Фото: biggggidea.com

Редакция крымско-татарского телеканала ATR возобновила свою работу. Сейчас новые сюжеты публикуются на официальном сайте канала. Об этом сообщила Телекритика.

По словам заместителя гендиректора по информационной политике Лилии Буджуровой, в течение последних полутора месяцев журналисты также готовили специальные репортажи и сюжеты.

- ATR будет публиковать сюжеты в формате real time news. В российском законодательстве есть и в этом ограничения. Они имеют формальный характер - наш контент не должен выглядеть как проект телевизионного вещания. К примеру, в видео не могут звучать такие слова как: "в нашем эфире", "в нашей программе", не может быть записи из студии, - рассказала Буджурова.

Также она отметила, что для телеканала пока еще остается проблемой аккредитоваться в крымский парламент или совет министров.

- Да, у нас нет лицензии на вещание и регистрации в Роскомнадзоре, но интернет-информирование их и не предусматривает, - добавила Буджурова.

Телеканал ATR вел вещание на русском, крымскотатарском и украинском языках для населения Крыма с 2006 года. В январе здание редакции заблокировано сотрудниками ОМОНа на время проведения обысков. 

Напомним, ранее правозащитная организация Amnesty International заявила о своем беспокойстве в связи с предстоящими закрытиями СМИ. Правозащитники заявляли, что все независимые крымскотатарские средства массовой информации, в том числе детские, будут закрыты в полночь 1 апреля после окончания срока перерегистрации в соответствии с российским законодательством.

КАК ATR ПРЕКРАТИЛ ВЕЩАНИЕ

В трансляции на сайте телеканала теперь отображается только черный экран. Ранее генеральный директор канала Эльзара Ислямова рассказывала, что лицензию на вещание российского образца каналу отказались выдать после неоднократного предоставления необходимых документов.

С 25 марта на канале проходил телемарафон "Не убивайте ATR", во время которого в углу экрана показывался обратный отсчет времени до прекращения вещания.