Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые научились создавать искусственную сперму человека

Ученые научились создавать искусственную сперму человека
Фото: Медики создали искусственную сперму человека. Фото: соцсети.

Французские ученые впервые в мире смогли получить искусственную сперму человека в лабораторных условиях. О создании спермы в пробирке заявили представители французской фирмы Kallistem, сообщает The Independent.

В Kallistem заявили, что получили полноценные сперматозоиды из неразвитых сперматогоний - стволовых клеток, взятых методом биопсии из семенников пациентов.

Раньше эту процедуру успешно проводили только на мышах. Сейчас ученые собираются удостовериться в ее безопасности на доклинических испытаниях, а в 2017 году обещают родить ребенка от страдающего бесплодием мужчины (взяв его сперматогониальные клетки и вырастив из них сперматозоиды для экстракорпорального оплодотворения).

Сперматогенез (образование сперматозоидов) у человека занимает около 72 дней - это очень сложный процесс, и многие нарушения в нем приводят к бесплодию. В случае успеха своей технологии Kallistem рассчитывает помочь как минимум 50 тысячам пациентам в год и занять монопольное положение на рынке объемом в два с половиной миллиарда долларов.

Однако до публикации патента на свой процесс (запланирована на 23 июня 2015 года) фирма отказывается раскрывать его подробности. Об изобретении не вышло ни одной статьи в рецензируемых научных журналах. Все это вызвало скептическую реакцию в академическом мире.

- Заявления, подобные тем, что сделала Kallistem, вызывают душевные муки у многих супругов. У них появляется надежда - и через несколько лет умирает, когда новый метод не доходит до стадии реальной клинической процедуры, - отметил профессор Шеффилдского университета Алан Пэйси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ЮАР прошла первая успешная операция по пересадке мужского достоинства

Издание сообщает, что причиной для операции послужило неудачное обрезание. Хирургам пришлось потратить на операцию девять часов. Кстати, именно неудачное обрезание часто становится причиной ампутации. Ежегодно насчитывается порядка 250 таких случаев.

Новости по теме: бесплодие Мужчины