Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Мисс Россия-2015" попала в скандал из-за флага

Фото: Фото в платье цвета российского флага наделало много шуму. Фото: журнал "Стольник"

Победительница конкурса "Мисс-Россия-2015" София Никитчук попала в грандиозный скандал из-за фотосессии для глянцевого журнала. 21-летняя девушка снялась для уральского издания "Стольник" сразу после победы на конкурсе красоты. Редакция решила поставить Софию на обложку. Так как номер выходит в преддверие Дня Победы, Никитчук предложили сделать съемку на фоне российского флага и в платье цвета триколора. В результате в печать вышла обложка, где девушка завернута в бело-сине-красное полотно.

Это вызвало бурное возмущение общественности. Никитчук обвинили в осквернении государственных символов. Энтузиасты даже хотят написать заявление в прокуратуру. 

Обложка журнала "Стольник". 

В пресс-службе конкурса "Мисс Россия" ситуацию называют недоразумением.

- Мы изначально настаивали, что фотографии Софии Никитчук должны быть сделаны в длинном вечернем платье. Когда нам высылали съемку на согласование, мы утвердили обложку именно в длинном красном платье на фоне флага. Но редакция журнала "Стольник" фотографию не заменила, т.к. материалы уже были отправлены в печать. Нам осталось лишь настаивать, чтобы хотя бы в электронной версии вышла обложка с фотографией Софии в вечернем красном платье. То, как выглядит несогласованное фото в печатной версии журнала - заслуга фотокорректоров, - заявили "Комсомолке" в пресс-службе.

Сама София Никитчук тоже отрицает факт надругательства над государственными символами.

- Это было платье, а не в коем случае не флаг. - заявила она "Комсомолке" - Я - патриот своей страны и уважаю ее символы. Я никогда бы не завернулась во флаг. Я позировала в платье на фоне флага.

Государство диктует, что носить?

Отметим, что случай Никитчук - далеко не единственный. Можно ли использовать в одежде цвета государственных флагов - вопрос спорный. Как доказать, что это всего лишь определенные цвета? Ведь никакой закон не может запретить носить одежду той или иной расцветки.

В Украине подобный скандал развернулся вокруг трех танцовщиц коллектива Diva dance family, которые исполняют тверк на фоне памятника архитектуры, замка Любарта в Луцке. Девушки энергично трусят попами в желто-голубых шортах. Кто-то посчитал это надругательством над флагом, кто-то увидел на фото всего лишь желто-голубые шорты. Сами девушки комментируют ситуацию однозначно: "Это всего лишь два цвета".

И если в Украине скандал не дошел до суда, то вот в Египте суд приговорил армянскую танцовщицу Сафиназ к шести месяцам лишения свободы за использование в своем костюме расцветки, напоминающей флаг Египта.  Девушка выступила в красном топе и черной юбке, расшитыми стразами. При этом, аргументы, мол "это просто два цвета", в Египте не подействовали. 

Как же отличить настоящее осквернение флага или герба? Очень просто - по злому умыслу! Если человек с перекошенной от ненависти мордой начнет топтать флаг ногами - двойную трактовку в таких действиях найти сложно.А вот фотосессия для журнала или зажигательный танец - сомнительный повод бросать в человека камнями.