Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые нашли в центре Млечного Пути "кладбище" звезд

Ученые нашли в центре Млечного Пути
Фото: В центре галактики обнаружили "звездное кладбище". Фото: dailytechinfo.org

Американские астрономы из Колумбийского университета считают, что в центральной части Млечного Пути находится область площадью 12 на 12 парсек, которая заполнена мертвыми и умирающими звездами.  Как сообщил  УНИАН, при помощи телескопа NuSTA (Nuclear Spectroscopic Telescope Array) ученые обнаружили  следы уникального рентгеновского излучения, которое раньше не фиксировалось.

По мнению астрономов, данное рентгеновское излучение испускается умирающими звездами.

- Мы наткнулись на нечто особое, находящееся в области центра нашей галактики. И если это действительно является звездным кладбищем в том виде, в котором мы его представляем, то дальнейшее изучение даст нам в руки массу новой информации, которая позволит найти ответы на некоторые вопросы. Что точно представляют собой "останки" звезд? Как он погибли? И что происходит там в настоящее время?, - вопросил глава исследовательской группы Крестин Перес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Земля готовится совершить кувырок

Ученые НАСА сравнили нынешние снимки Антарктиды из космоса. с прежними. И уверяют: льда в районе Южного континента прибавилось. С начала 70-х годов прошлого века ледяной покров нарастал тут со скоростью 18 900 квадратных километров в год. И ныне достиг рекордной площади в 20 миллионов 140 тысяч квадратных километров.

- Оледенение Антарктики - это следствие глобального потепления, отрицать которое нельзя, - объясняет исследовательница Клер Паркинсон. - Никакого парадокса тут нет. Ведь Земля - единый организм, и процессы в нем взаимосвязаны. Где-то глобальное потепление меняет климат в одну сторону, а где-то в другую. Вот и лед на Южном полюсе нарастает, а на Северном исчезает. За те же 40 лет его количество в Северном Ледовитом океане уменьшалось со скоростью 53 900 квадратных километров в год. Итого: лед в целом убывает, а дисбаланс - разница в весе полярных областей - увеличивается.

Новости по теме: Космос