Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Земля готовится совершить кувырок

Земля готовится совершить кувырок
Фото: Лед, наросший в Антарктике. Красной линией отмечены давние границы покрова. Фото: nasa.gov

Где густо, а где пусто

Ученые НАСА сравнили нынешние снимки Антарктиды из космоса. с прежними. И уверяют: льда в районе Южного континента прибавилось. С начала 70-х годов прошлого века ледяной покров нарастал тут со скоростью 18 900 квадратных километров в год. И ныне достиг рекордной площади в 20 миллионов 140 тысяч квадратных километров.

- Оледенение Антарктики - это следствие глобального потепления, отрицать которое нельзя, - объясняет исследовательница Клер Паркинсон. - Никакого парадокса тут нет. Ведь Земля - единый организм, и процессы в нем взаимосвязаны. Где-то глобальное потепление меняет климат в одну сторону, а где-то в другую. Вот и лед на Южном полюсе нарастает, а на Северном исчезает. За те же 40 лет его количество в Северном Ледовитом океане уменьшалось со скоростью 53 900 квадратных километров в год. Итого: лед в целом убывает, а дисбаланс - разница в весе полярных областей - увеличивается.

Фото: nasa.gov 

Равновесие под угрозой

Очевидно: если количество льда на Северном полюсе уменьшается, а на Южном увеличивается, то планета - по крайней мере ее мантия - становится на одном полюсе тяжелее, а на другом легче. Некоторых ученых, придерживающихся, мягко говоря, экстравагантных взглядов, это перераспределение веса сильно пугает. Ведь, как они полагают, нарушение полюсного равновесия - эдакий полярный перекос - может привести к тому, что Земля совершит кувырок. То есть ось ее вращения сместится на некое количество градусов. И такое якобы уже бывало в истории нашей планеты и привело к Всемирному потопу.

По другой версии, кувырок совершает не весь шар - сместится лишь его литосферная оболочка. Когда-то, утверждают сторонники такого сценария, подобный сдвиг, случившийся в результате полярного перекоса, переместил зеленую и цветущую Антарктиду из умеренных широт в то место, где она сейчас находится. И континент замерз.

По слухам, гипотезу кувырка поддерживал аж сам Альберт Эйнштейн. И даже объяснил феномен взаимодействием центробежных сил, возникающих при вращении Земли, и асимметричных масс льда.

Фото: nasa.gov 

Как гайка в космосе

Однако не исключено, что не в полярной асимметрии дело. И не в глобальном потеплении, стало быть. А причина кувырка в самой сущности нашей планеты - в том, что она вращается, находясь в невесомости.

Занятный эксперимент в свое время провел советский еще космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Джанибеков, находясь на орбитальной станции "Салют-7". В 1985 году он отправлял в полет по станции вращающуюся гайку. Заметил, что спустя некоторое время она переворачивается на 180 градусов, потом опять - так и кувыркается то в одну, то в другую сторону, продолжая лететь.

Владимир Александрович ради эксперимента запускал пластилиновый шар, один "полюс" которого был тяжелее другого - там космонавт прикреплял небольшой грузик. И шар начинал кувыркаться.

Эффект кувырка тела, вращающегося вокруг оси, которая не совпадает с главными осями инерции, получил название эффекта Джанибекова.

Есть вполне серьезные ученые, которые считают: и Земля подвержена эффекту Джанибекова. Более того, время от время кувыркается. Поскольку двигается по орбите в невесомости, вращается вокруг оси, которая не совпадает с главными осями инерции. А не совпадать может как от дисбаланса в недрах, так и на поверхности.

Серьезные ученые полагают: Земля вряд ли кувырнется. По крайней мере в ближайшие 50 миллионов лет. Мнение не очень серьезных: наша планета кувыркается раз в 12 - 13 тысяч лет. И вот-вот случится очередной кульбит.

Было бы спокойнее, если бы правыми все же оказались серьезные ученые. 

Нансен в гостях у эскимосов. Иллюстрация из его книги. На хозяйках действительно минимум одежды. Фото: nasa.gov

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Стринги были изобретены еще в позапрошлом веке 

Ошибаются те, кто думает, что стринги - это современное белье. Отнюдь. Изобретение относится как минимум к позапрошлому веку. А то и к более ранним временам. Доподлинно известно, что легендарные путешественники - Айзек Хейс, Адольф Норденшельд, Роберт Пири и, конечно же,

Фритьоф Нансен, посещавшие Гренландию в позапрошлом веке, уже видели трусы-стринги на местных женщинах. Кто-то из них и привез несколько штук в цивилизованный мир, где в то время носили громоздкие льняные или шелковые панталоны, прикрывавшие тело от пояса до колен.

Трусы, добытые путешественниками, ныне выставлены в Копенгагене в Национальном музее. Экспонируются как часть коллекции древней одежды из кожи и меха.

Удивительно, но древние трусы, столь похожие на современные стринги или тонги, на пошив которых уходило минимум материала - меховой шкуры оленя или тюленя, впервые появились у народов Крайнего Севера и Сибири. Где в общем-то холодно. Но как уверяет Питер Тофт, научный сотрудник музея и специалист по истории меховой одежды, у эскимосок, к примеру, их меховые стринги, которые тут называли "наатсит", никакого сексуального подтекста не имели, а были повседневной домашней одеждой - единственной надетой. И в теплом иглу в стрингах было совсем не зябко.

Своим почти обнаженным видом представительницы прекрасного пола Гренландии сильно смущали миссионеров, которые безуспешно пытались надеть на них хотя бы полотняные панталоны. Но эскимоски предпочитали наатсит. Не считали их нижним бельем - украшали бусинками и вышивкой. А особо нарядные надевали, принимая гостей.

В свое время Нансен рассказал об особенностях гостеприимства коренных жителей Гренландии художнику Е. Нильсену, который проиллюстрировал книгу путешественника характерной картинкой с полуобнаженными эскимосками.

Новости по теме: Земля Космос