Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы будут сдавать отпечатки пальцев на шенген с июня

Украинцы  будут сдавать отпечатки пальцев на шенген с июня
Фото: Чтобы получить шенген, нужно будет "сдать пальчики". Фото: www.visa-fast.ru

С 23 июня в дипломатических представительствах и консульских учреждениях стран-членов ЕС в Украине будет введена обязательная процедура сбора биометрических данных при оформлении шенгенских виз . Об этом сообщает Радио "Польша".

Кроме украинцев, биометрические данные придется сдавать также гражданам других стран Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова (для владельцев небиометрических паспортов).

В соответствии с новой информационной системой при подаче документов заявители должны будут сдать также цифровую фотографию.

Биометрические данные заявителей будут храниться в течение 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. После окончания 59 месяцев заявителю вновь придется предоставлять биометрические данные.

При первом обращении за визой заявитель обязан лично явиться в консульство для сдачи отпечатков пальцев.

В то же время от необходимости сдавать отпечатки пальцев освобождаются:  дети до 12 лет, лица, в отношении которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно, монархи, главы государств и их супруги, члены официальных делегаций при дипломатических поездках.

Напомним, ранее ожидалось, что обязательную процедуру сбора биометрических данных при оформлении шенгенских виз для украинцев будет внедрена с конца января 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Невыездная страна 

Согласно заявлению МИД, визовая практика ЕС в 2014 году изменилась в лучшую сторону, однако сводная статистика шенгенских консульств, которую получило издание "Европейская правда", говорит об обратном. Невероятно, но в ряде консульств доля отказов выросла на сотни процентов, а Бельгия отказывала каждому десятому заявителю. Кроме того, в 2014 году, впервые за 10 лет, украинцы стали меньше обращаться за шенгенскими визами - с 1 миллиона 587 тысяч обращений в 2013-м до 1 миллиона 387 тысяч в 2014 году. 

Хороший процент положительного ответа по визам наблюдается в Латвии, Литве, Словении, Эстонии и Польше. Последняя, кстати, в 2014 году столкнулась с наплывом украинских мигрантов - более 2 тысяч украинцев обратились к польским властям с просьбой о предоставлении убежища, тогда как в 2013 году таких было всего около 50. 

Новости по теме: шенген