Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Франции создали духи с запахом умерших людей

Во Франции создали духи с запахом умерших людей
Фото: Парфюмеры при желании создадут запах умершего человека. Фото: sxc.hu

Французские парфюмеры разработали технологию создания духов с запахом умерших людей.  Как сообщил The Guardian, инициатором создания необычных духов выступила 52-летний страховой агент Катя Апалатеги.

По словам женщины, ее мама, чтобы сохранить память об умершем муже, хранила наволочку с подушки, на которой спал супруг. В связи с чем и возникла подобная идея

Реализовать ее помогли химики из университета Гавра, которые разработавшие технологию по воспроизведению человеческого запаха.

- Мы берем одежду человека и извлекаем из нее его запах, который состоит примерно из сотни молекул. Создание запаха человека занимает четыре дня, – пояснила сотрудница университета Джеральдин Сэйвери.
 
Массовое производство парфюма с запахом умерших планирует наладить сын Кати Апалатеги. Сейчас организаторы семейного бизнеса исследуют потенциальный рынок сбыта, предлагая духи в похоронных бюро. Стоимость парфюма в розничной продаже ориентировочно составит 600 долларов (около 15 тыс. грн..).

Апалатеги уверена, что  использование духов может не ограничиваться исключительно памятью об ушедших родственниках. Это могут быть подарки ко Дню Святого Валентина или напоминание о родных, живущих вдали.  
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В день смеха в продажу поступили духи с запахом бургера

Японский Burger King объявил о запуске нового парфюма, который будет называться "Пламенный гриль".  Как стало известно из официального сообщения, опубликованного на сайте сети ресторанов быстрого питания, продажи необычного аромата будут длиться всего один день – первого апреля.

Нишевая парфюмерия: искусство или хитрый способ заработать?

Как оказалось, поиск нишевых парфюмов - задача не из легких. В интернете - пожалуйста, но в Киеве увидеть их воочию удастся лишь в двух больших магазинах и некоторых концепт-сторах. А чтобы понять, что такое нишевая парфюмерия - ее непременно необходимо понюхать. Мое первое знакомство с этим сегментом рынка состоялось в начале декабря, но уже спустя пару минут я знала, какой подарок хочу на Новый год. У меня с нишевыми ароматами случилась любовь с первого запаха, но так бывает далеко не всегда. Но, обо всем по порядку.

Вы сильно потеете? Тогда эти духи идут к вам

Ученые из Королевского университета в Белфасте (Ирландия) разработали необычные духи. Их запах улучшается по мере того, как человек потеет. И чем больше вы потеете - тем насыщеннее и интереснее становится запах, пишет phys.org.

Чудо-духи состоят из парфюмерной композиции и ионной жидкости, которая не имеет запаха. Они начинают издавать запах только тогда, когда происходит контакт с другой жидкостью, например потом. При этом сила аромата зависит от количества жидкости.  Только представьте, вы потеете - и начинаете приятно пахнуть. И чем сильнее вы потеете - тем интенсивнее и приятнее становится аромат, который исходит от вас. Кроме этого, некоторые элементы духов способны бороться с неприятным запахом пота. Вступая в контакт с ионной жидкостью, запах пропадает.

 

 

Новости по теме: парфюм духи