Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гуляй, страна, на майские: путеводитель по пляжам, замкам и ценам

Гуляй, страна, на майские: путеводитель по пляжам, замкам и ценам
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

В Киев едут белорусы

Если киевляне на праздники стараются из города вырваться, то вся остальная Украина, наоборот, в столицу рвется. Билетов на поезда до Киева на 30 апреля уже нет, да и все дешевое жилье давно разобрали.

- У нас забронировали все кровати в 10-местных комнатах, - радостным голосом заявила "КП" в Украине" администратор одного из хостелов в центре Киева.

Риелторы тем временем потирают руки - цены на посуточную аренду квартир выросли.

- Я на 30% стоимость квартир поднимаю. Вот "однушка" небольшая в центре с 400 до 550 грн. за сутки подорожала. "Двушки" там же меньше 800-900 грн. не найдете, - рассказал риелтор Андрей.

Самое интересное, что едут в столицу не только украинцы, но и... наши ближайшие соседи. (подробнее >>> )

Билетов на поезда до Киева на 30 апреля уже нет, да и все дешевое жилье давно разобрали.
Фото: ГОНЧАРОВ Александр

Во Львове ждут 150 тысяч туристов, но места в гостиницах есть

На майские праздники в столице Галичины ожидают 150 тысяч туристов из Украины и из-за рубежа. Отельеры, рестораторы и туроператоры радостно потирают руки, говорят, что после затишья Львов вновь возвращает себе статус любимого у туристов города. В некоторых заведениях уже забронировано 90% номеров. При этом стоимость стандартного двухместного номера начинается с 400 грн. за ночь.

В хостелах стоимость проживания на порядок дешевле – от 70 грн. за койку в 12-местном номере или от 200 грн. за сутки в двухместном номере. Свободные номера пока что есть и в гостиницах, и в хостелах.

А тем, кому такое жилье не по душе или не по карману, на выбор предлагают квартиры посуточно.

Туристы едут во Львов не только за зрелищной архитектурой и атмосферой, но и за "хлебом". В многочисленных ресторанах и кафе города цены выросли где-то на 20%. Если в прошлом году чашка эспрессо стоила около 20 грн., то сейчас 27 и выше. (подробнее >>>)

После затишья Львов вновь возвращает себе статус любимого у туристов города, и на майские праздники здесь ожидают 150 тысяч гостей. Фото: УНИАН

В Одессу едут из Молдовы и Европы

Большинство экспертов уверены, туристов в этом году в Одессе  будет однозначно больше, чем в прошлом. Едут из других регионов Украины, Молдовы, Европы… В гостиницах говорят, что встречаются курортники из России.

Жилье на выходные в мае стали бронировать еще в начале весны, однако дефицитного спроса нет. В городе квартиры можно снять в любом районе, хотя дешевой жилплощади уже почти не найти.

Квартира для двоих с удобствами в центре и у моря обойдется от 300 до 500 гривен в сутки. Тем, кто хочет снять двухместный номер с удобствами, придется выложить от 400 гривен в сутки. При этом спросом пользуются недорогие койко-места в бюджетных хостелах за 100 гривен в сутки.

Больше всего отказов – в частном секторе.

Как оказалось, мало кто планирует оставаться в городе дольше чем на два дня. Приезжие активно бронируют комнаты на базах отдыха в Затоке, Черноморке, Коблево. Свободных домиков в пригороде уже не найти. При этом если еще в начале марта можно было снять за 100 долларов в сутки коттедж у моря, то сейчас цены на аренду выросли в два, а то и в три раза (подробнее>>>)

Черное море в Одессе ждет туристов. Фото: УНИАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько стоит залечь на пляже в Одессе?

Туристический поток в Южную Пальмиру за последний год снизился существенно. Особенно значительно чувствуется отсутствие гостей из России и стран СНГ.

- Россияне не едут по политическим причинам, остальные - из-за того что никто не может гарантировать безопасности в путешествии во время войны, - говорит президент "Ассоциации туризма Одессы" Иван Липтуга.

Этой зимой одесские отели простаивали. Эксперты говорят, что гостиничный бизнес всей страны в этом году переживал самые тяжелые времена за последние два десятка лет. Кое-какие отели были заполнены на 5-10%. А средний показатель по Одессе оставался на уровне 20-30%, а это нонсенс для туристического города.

- Зимой и в начале весны у нас гостят не так часто, но такой плачевной ситуации еще не было, - отмечает Липтуга. - Обычно отели в это время хоть наполовину, да заполнены.

Новости по теме: Майские праздники Отдых