Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему поляки и белорусы счастливей украинцев

Почему поляки и белорусы счастливей украинцев
Фото: Счастье есть! Но не у украинцев...Фото: globallookpress.com

Помните песню "Скрябина" "Места счастливых людей"? Так вот, это явно не об Украине. Каждый год под эгидой ООН составляют мировой индекс счастья. 158 стран оценивают по целой куче показателей: Тут и ожидаемая продолжительность жизни, и уровень коррупции, и социальные свободы, и реальный внутренний валовый продукт на душу населения.

В общем, считали эксперты и насчитали. Да так, что Украина в рейтинге оказалась на далеком 111-м месте. Как раз между Ираном и Ираком. А первые места в индексе заняли Швейцария, Исландия, Дания, Норвегия и Канада.

Неплохо, по мнению исследователей, живется и нашим ближайшим соседям. Беларусь, к примеру, попала на 59-е место, Польша – на 60-е. Чуть отстала от них Россия – 64-я позиция в рейтинге. А вот Украина смогла обогнать лишь страны Востока и Африки. К примеру, Египет, который расположился на 135 строчке, и Нигерию – 144 место. Среди угрюмых аутсайдеров, замыкающих список - Того, Бурунди, Сирия, Бенин и Руанда

Кстати, создатели индекса счастья искренне верят, что своими расчетами повлияют на государственную политику стран. Мол, как увидит президент Порошенко, что украинцы в два раза несчастнее белорусов, и мигом улучшит жизнь населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять научных способов стать счастливее

- Основные гормоны, благодаря которым мы чувствуем себя счастливыми, - дофамин (известный как гормон удовольствия) и серотонин (отвечающий за эмоциональный контроль), - поясняет ведущий исследователь Итальянского института технологий (Генуя) Рауль Гайнетдинов. - Если в организме их мало - начинаются тоска, депрессия. Отдельные симптомы - временные ухудшения настроения, уход в минус - бывают практически у каждого. И справиться с такими симптомами можно попробовать без лекарств.

Новости по теме: украинцы Счастье