Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Google разместил черную ленту в память о жертвах Геноцида армян

Google разместил черную ленту в память о жертвах Геноцида армян
Фото: Гугл отреагировал на геноцид Армян. Фото: скриншот

24 апреля в Армении на главной странице поисковика Google появилась черная лента в память о жертвах Геноцида армян в Османской Турции 1915 года. Ленточка появляется только по адресу Google.am. В Google.com.ua ее нет. 

Идея специального "дудла" принадлежит сайту change.org. Они инициировали сбор подписей под петицией с призывом разместить "дудл" к 24 апреля. Хотя Google и не отреагировал на многочисленные заявления, траурная лента появилась армянской версии поисковой системы.

В этом году - столетие трагедии армянского народа. Все весну в Армении и мире проходят памятные мероприятия, венцом которых стала церемония поминовения жертв Геноцида армян в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" в Ереване 24 апреля. На нее приехали около 60 иностранных делегаций, в том числе президенты России, Франции, Сербии и Кипра. 

23 апреля Армянская апостольская церковь причислила к лику святых жертв Геноцида. Прошла процедура канонизации.

Канонизация жертв Геноцида. Ереван, 23 апреля. Фото: www.president.am/

12 апреля Папа Римский провел литургию в Соборе Святого Петра в Риме в честь жертв Геноцида. Понтифик сказал, что в минувшем столетии было три "масштабных, беспрецедентных трагедии" и первая из них, ставшая "первым геноцидом XX века", постигла армянский народ.  Тем самым Франциск процитировал слова из обращения папы римского Иоанна Павла II к армянскому патриарху в 2000 году.

- В XX веке человечество пережило три большие трагедии – геноцид армян, нацизм и сталинизм, сказала папа Римский.

В начале апреля в Ереван приезжала Ким Кардашьян. Ее визит был организован по туристической линии (с целью привлечения внимания к стране), но приезд не смогли не ассоциировать и с годовщиной трагедии.

В Киеве 23 апреля состоялся концерт классической музыки, а в Николаеве открыли Хачкар. 24 апреля траурные мероприятия проходят в Харькове, где проживает одна из крупных диаспор украинских армян.

Реакция Европы на преступление против армянского народа ухудшила отношения с Турцией, которая категорически отказывается расценивать события 1915 года геноцидом.    

СПРАВКА "КП"

Символом Геноцида стал цветок незабудки со словами "Помню и требую" Фото: www.voskanapat.info

Жертвами Геноцида считаются около полтора миллиона армян. Основные его организаторы - лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир.

Одновременно с геноцидом армян в Османской империи был геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Большая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян.

Геноцид армян это не только убийства во время погромов и депортация, но и медицинские эксперименты. "Патриоты" османской империи издевались над людьми и называли их "опасными микробами".

В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Новости по теме: Google Армения