Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полтора миллиона мучеников причислят к лику святых

Полтора миллиона мучеников причислят к лику святых
Фото: О тяжелой судьбе разделенных семей во время событий 100-летней давности повествуется в недавно вышедшем на экраны фильме «Шрам». Фото: kinopoisk.ru

Полтора миллиона армян, погибших в Османской империи в прошлом веке, причислят к лику святых. В Армении проходят поминальные мероприятия, приуроченные к 100-летию геноцида. 24 апреля в Ереване откроют обновленный зал Музея-института геноцида армян и проведут международный форум, в котором примут участие представители делегаций 60 государств. 23 апреля в 19.15 во  всех армянских храмах мира будут звонить колокола. К поминальному звону присоединятся церкви других христианских конфессий, среди них и собор Парижской Богоматери.

По оценкам историков, на территории Османской империи были уничтожены полтора миллиона армян. Людей подвергали жестоким пыткам и издевательствам.

- За два-три месяца армянские кварталы Трапезунда, Эрзерума, Муша, Эрзинджана, Мараша, Зейтуна, Сиваса, Диярбакыра и десятки других городов и сотни сел Анатолии опустели, были сожжены и разрушены, древние монастыри и храмы осквернены, старинные кладбища распаханы, - сообщает доктор исторических наук Андрей Зубов. - А жители, те, кто избежал немедленной смерти от рук солдат и их добровольных помощников, большей частью женщины, старики и дети, были обесчещены, ограблены до нитки и посланы пешими колоннами в Аравийскую пустыню почти на верную гибель от зноя, голода и жажды.

Геноцидом горе армян признали многие страны, отрицает его лишь наследница Османской  империи. Армения и Турция до сих пор не поддерживают дипломатических отношений, а кордон между ними наглухо закрыт. Попытки примирения двух государств делает Европейский парламент. 15 апреля здесь приняли резолюцию, которой призывают Турцию признать исторический факт геноцида. Судя по высказываниям президента Турции, для его страны это неприемлемо. Однако важный шаг Реджеп Тайип Эрдоган сделал в прошлом году, впервые выразив армянам соболезнования. По случаю столетия геноцида высказался премьер-министр страны.

- Мы со всем уважением вспоминаем об оттоманских армянах, погибших во время депортации 1915 года, и разделяем боль с их детьми и внуками, - сказал Ахмет Давутоглу.

Символом 100-летней годовщины геноцида армян стал цветок незабудки. Его распространили в соцсетях, подкрепляя словами "Помню и требую". О своей трагедии армяне будут помнить всегда... А пока что всех мучеников - а это полтора миллиона человек - армянская церковь решила причислить к лику святых.

Новости по теме: Церковь