Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машинист тепловоза "играет" в куклы, которые сам же мастерит

Машинист тепловоза
Фото: Для кукольного театра Сергей Соловьев изготавливает забавные марионетки. Фото: Юлия МЕЛЬНИЧУК

"Все началось со свиньи в солдатской фуражке"

- Моя "кукольная" эпопея началась с того, что в детском саду я слепил из пластилина свинью в солдатской фуражке. Свинья привела в восторг не только воспитательницу, но и всю мою семью, - рассказывает художник. - Мама, папа и сестра меня очень хвалили, и это стало толчком к дальнейшему творчеству. После окончания школы решил поступать в ленинградский театрально-художественный институт на художника-мастера кукол. Но когда узнал, что один из экзаменов - натура человека в карандаше, понял, что провалю экзамен – ведь у меня не было профессиональной подготовки.

Сергей долго пытался получить художественное образование, а когда, наконец, поступил в московский заочный университет искусств – грянул августовский путч 1991 года. Пришлось покинуть Москву, вернуться в Черновцы и стать продолжателем династии - два поколения в семье Соловьева работали железнодорожниками. Сергей выучился на машиниста тепловоза и несколько лет тоже работал на железной дороге. Но когда женился и переехал к жене в Житомир, выяснилось, что работы по специальности здесь нет. И наконец-то появилась возможность заняться любимыми куклами.

В коллекции кукольщика много известных персонажей, например, Энштейн. Фото: Юлия МЕЛЬНИЧУК 

Никак не мог сделать лицо Тимошенко

- Я выносил свои работы на пешеходную улицу Михайловскую в центре Житомира и продавал их, - продолжает мой собеседник. - Как-то жена, вернувшись из поездки в Венгрию, привезла смешную статуэтку сказочной ведьмочки и говорит: "А ты бы мог такую сделать?". И я принялся за мягкие игрушки на каркасе в виде ведьмочек, фигурок евреев с пейсами. Стал возить их в Киев на Андреевский спуск. Они неплохо раскупались. Однажды какой-то мужчина спросил: "Смогли бы сделать портретную куклу?". Этот вопрос не давал мне покоя, и, вернувшись домой, я смастерил Ленина и Сталина, читающих "Искру". Работал с таким энтузиазмом, что справился всего за две недели. На Андреевском спуске у меня купили эти фигурки за очень приличные деньги, на какие я даже не рассчитывал. Как оказалось, их приобрели для ресторана в Сингапуре.

Для Юлии Тимошенко придумали нарядный костюм. Фото: Юлия МЕЛЬНИЧУК 

С тех пор я стал делать портретные куклы. У меня много разных исторических и политических и культурных деятелей: Юлий Цезарь, Наполеон, Брежнев, Хрущев, Элвис Пресли, Джексон, Луи де Фюнес. Довольно много сил я потратил на куклу-персонажа Юлии Тимошенко: все никак не получалось лицо.

- В кризис 2008 года куклы стали покупать очень вяло, жить стало практически не на что, но тут произошло то, о чем я мечтал долгие годы, - признается Сергей Николаевич. – Мне предложили работу в житомирском театре кукол.

Так, в театре появились новые персонажи. Дети просто пищат от восторга, глядя на смешных кукол. На сцене куклы волшебным образом оживают, шалят, шутят, смеются и плачут. А после спектаклей Сергей Николаевич берет свои марионетки, выходит с ними на улицу и там продолжает развлекать детей и взрослых.

БЫЛО ДЕЛО

Кукла для Клары Новиковой

Однажды на Андреевском спуске Сергей познакомился с Кларой Новиковой. А вскоре ее подруга – сестра известного ведущего Ильи Ноябрева - попросила сделать куклу-образ Клары Новиковой к ее бенефису. Кукла вышла замечательная и так понравилась артистке, что она лично позвонила мастеру, поблагодарила и пригласила на концерт в Киеве.

Новости по теме: хобби Куклы Новости Житомира