Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какие меры безопасности вводятся в Украине на майские праздники

Какие меры безопасности вводятся в Украине на майские праздники
Фото: Фото: Соцсети

Майские праздники могут выдаться горячими, и не только в плане погоды. Чтобы избежать возможных провокаций и обострений ситуаций, премьер-министр Арсений Яценюк поручил силовикам - МВД, СБУ и Нацгвардии - усилить меры безопасности в стране перед праздниками, увеличить число патрулей и усилить охрану общественного порядка в эти дни.

Министр внутренних дел Арсен Аваков тут же отчитался: части гражданской обороны уже перевели в режим повышенной готовности. Более того, столичные силы бросят на укрепление других регионов. Особое внимание силовики уделят Одессе, Днепропетровску, Харькову и Запорожью.

- В системе ГСЧС Украины в усиленном режиме дежурства находятся 15 тысяч человек личного состава и 4 тысячи единиц техники. Были созданы 480 мобильных групп для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного характера, - отчитался Аваков. - Взяты под охрану важные объекты жизнеобеспечения: более 3300 объектов находятся под охраной 10 тысяч сотрудников МВД и Нацгвардии. На всех атомных станциях обеспечено постоянное патрулирование, взяты под охрану 10 морских портов.

Спокойнее всего, похоже, на майские будет во Львове. На вопрос о том, какие меры безопасности будут принимать в регионе, в местном управлении МВД сказали, что информация появится лишь к 26-27 апреля. 

Харьковской милиции в праздники помогут обеспечить порядок коллеги из столицы и западных регионов.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Одесса: Отказались объявить 2 мая "Днем скорби" 

На межведомственном совещании в Одессе обсуждали вопрос, как будут поддерживать общественный порядок во время майских праздников и Дня Победы. Участвовали городские и областные власти, правоохранители и общественники. 

Прежде всего обратились к одесситам и гостям города с просьбой воздержаться от участия в несанкционированных массовых мероприятиях. Нардеп Дмитрий Тымчук предложил было объявить 2 мая "Днем скорби" и отменить все массовые мероприятия, но в Одесской ОГА инициативу не поддержали.

Планируется, что в первой половине мая на улицы города выведут усиленные патрули МВД и Нацгвардии. Но уже сейчас вся одесская милиция переведена на усиленный режим работы. По словам спикера областного управления МВД Аллы Марченко, на въездах в город правоохранители обустроили посты, на которых досматривают транспорт. Они проверяют и грузовые авто, и пассажирские автобусы, и маршрутки.

- В праздничные майские дни милиция будет проводить патрулирование в усиленном режиме, чтобы не допустить раскачивания ситуации в городе и массовых беспорядков, - подчеркнула Алла Марченко.

Правда, некоторые одесситы восприняли новость об усилении мер безопасности, и особенно о блокпостах, весьма скептично. Вспомнили, что до 2 мая 2014-го Одесса была вся окружена блокпостами, а именно 2 мая они все были пусты. 

На улицах Одессы появилось больше милиционеров.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Харьков: Просят не устраивать политшоу на День Победы

Харьковские правоохранители обещают сделать все, чтобы никто не помешал харьковчанам ни по городу погулять, ни День Победы отметить. На усиленный режим работы СБУ перешла уже с 20 апреля.

- С этого дня количество работающих в области оперативных групп увеличится, - заявил начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар.

Похоже, оперативники удачно маскируются, харьковчане особого увеличения силовиков на улицах пока не наблюдают.

По словам главного милиционера региона Анатолия Дмитриева, харьковской милиции в праздники помогут обеспечить порядок коллеги из столицы и западных регионов Украины. К тому же к 9 мая из зоны АТО должны вернуться спецподразделения милиции, их тоже подключат к усиленному патрулированию.

А губернатор попросил харьковчан не устраивать политические шоу 8 и 9 мая.

- Я обращаюсь ко всем - не использовать в День памяти и примирения и в День Победы партийную символику. Только Государственный флаг Украины и знамя Победы, - призвал Игорь Райнин. 

Днепропетровск: Количество милиции увеличат в два с половиной раза

- Кабмин поставил перед нами задачу усилить охрану правопорядка в праздничные дни в два с половиной раза, - рассказал "Комсомолке" руководитель пресс-службы ГУМВД Украины в Днепропетровской области Алексей Щербатов. - Будут дежурить две с половиной тысячи милиционеров - вместо обычной тысячи. Это и Национальная гвардия, и волонтеры, а также усиленные подразделения МВД. 

Основные силы сконцентрируют прежде всего в Днепропетровске и Кривом Роге, где планируются праздничные мероприятия и большое скопление людей. 

- Заявки на проведение торжеств поступают и на 1-2, и на 8-9 мая, - говорит Алексей Щербатов. - Наша задача - чтобы праздники прошли спокойно и безопасно. 

В областной милиции сейчас разрабатывают схему дислокации подразделений. 

Запорожье: Запретят ночью гулять по пляжу и рыбачить 

Предположительно областной центр будут патрулировать силами милиции и СБУ. О действиях бойцов Нацгвардии в прифронтовом Запорожье пока не известно. 

- На область не поступало никаких конкретных указаний по поводу усиления, - говорят в пресс-службе ГУ МВД Украины в Запорожской области. - Пока планируем работу в привычном режиме. Дополнительные патрули будут в любом случае, как и во время любых праздников.

Все массовые скопления людей и мероприятия будут под контролем правоохранительных органов - милиция и СБУ уже готовятся заступать на патрулирование.

При этом по поводу охраны Азовского побережья уже две недели назад был прописан ряд серьезных запретов, которые продлятся с 30 апреля до 11 мая. Так, в Бердянске ни местным жителям, ни приезжим нельзя будет гулять ночью по берегу, кататься на воздушных шарах, делать фото и видеосъемку местности, проводить турпутешествия, охотиться и рыбачить. Это далеко не весь перечень запретов, полный список есть на сайте Бердянского горсовета. И всем, кто решит провести майские праздники на курорте, лучше предварительно с ним ознакомиться.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Охранять порядок будут

  • 2800 патрулей
  • 3400 пеших нарядов
  • 100 служебных собак
  • 20 000 силовиков в целом выйдут на улицы городов