Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь Александра Муратова: "случайное" подполье и отдых в психушке

Жизнь Александра Муратова:
Фото: Жизнь Муратова. Фото Александра Бурковского

Александр Муратов  - постановщик многих художественных и документальных фильмов, автор десятка книг. Отличается резкими суждениями и прямотой, из-за чего однажды кто-то из критиков, шутя, окрестил его борцом за справедливость. Против чего режиссер не возражает.

Подполье

Александр Муратов родился в 1935 году в Харькове в семье писателя Игоря Муратова.  Через время родители разошлись. Мама уехала в Запорожье. Отец также в Харькове бывал не часто. Воспитанием Александра занималась бабушка.

Когда Муратову было 15, он с лучшим другом Олегом Юхвидом нашли польский тайник с лекарствами, которые, как оказалось в дальнейшем, имели большой спрос на рынке.

Однажды парням посоветовали ехать с таким товаром во Львов – мол, там заработать можно больше. Недолго думая, Муратов отправился в дорогу. "Бизнес" шел некоторое время. Он отвозил лекарства одному и тому же человеку – сначала во Львов, затем – в Ивано-Франковск.

Отец долгое время не подозревал о поездках сына, а когда узнал, предупредил, что  может пострадать вся семья. Несмотря на то, что Игорь Муратов не одобрял поступки сына, он попытался обезопасить его: научил некоторым приемам конспирации, усвоенным в немецком  концлагере

А потом "постоянный клиент", которому Александр продавал лекарства, заболел и попросил парня  отнести лекарства в лес в одном из районов. По пути Муратова ограбили, едва не убив. Александр оказался в схроне УПА.

Был также у Муратова период, когда он вместе с "лесными братьями и сестрами" подкладывал мины под мосты и железные дороги. При этом плохо понимал, зачем это делает.   

Кроме того, он был связным. Однажды Александр перевозил пакет из писательского дома. Человек, который дал Муратову пакет, "тысячу раз переспросил пароль". Александр встретил этого человека через 20 лет. Оказалось, что это был Михаил Стельмах.

Муратов два года был в подполье. Фото: архив режиссера. 

В апреле 1952 года отряд, в котором был Муратов, распустили.  Александр, опасаясь ареста, бежал из страны. Сначала поехал в  Казахстан на озеро Балхаш. Однако отец посоветовал ехать в Москву, где "никого не будет интересовать его украинский национализм".

Муратов отца послушался. Оказавшись в городе, поступил во ВГИК – сначала на операторский факультет, а через год - на режиссерский.

Александр учился вместе с такими будущими известными людьми, как Людмила Гурченко, Зинаида Кириенко, Наталья Фатеева. Кроме того, он очень сдружился  Василием Шукшиным

Семья

Во время учебы Александр также познакомился с Кирой Головко – дочерью героя партизанской войны в Молдавии, погибшего в Кишиневе, и румынской коммунистки, отсидевшей в тюрьме и ставшей министром культуры Румынии.

Невысокая, привлекательная, с неподражаемой улыбкой, девушка выделялась в толпе.  У Киры всегда было много кавалеров, однако она отдала предпочтение именно Муратову. Пара некоторое время встречалась, а затем решила пожениться.

Кстати, по воспоминаниям режиссера, оформить брак без проблем не удалось - Кира была иностранка, что не сильно приветствовалось. Однако  ее мать была членом ЦК Румынской компартии, заместителем министра здравоохранения, и все решилось.  Молодоженам даже дали отдельную комнату в общежитии.

Супруги вместе дебютировали на Одесской киностудии короткометражным фильмом "У Крутого яра", а через два года режиссерская семья сняла картину "Наш честный хлеб", которая долгие годы провалялась на "полке".

Со временем семья распалась. Александр уехал в Киевскую киностудию имени А. Довженко. Единственное, что связывало бывших супругов, -  дочь. Однако, к несчастью, она умерла. После этого Александр и Кира перестали общаться, однако до сих пор говорят друг о друге лишь с уважением.

Кира Муратова и Владимир Высоцкий. 

Психушка

Муратов был хорошо знаком с Борисом Пастернаком. В  1958 году писателю присудили Нобелевскую премиу по литературе, от которой он захотел отказаться. Конечно же, разразился жуткий скандал.

Александр, узнав о сложившейся ситуации, примчался  к другу. По признанию самого Муратова, он "в прямом и переносном смысле бухнулся в ноги" и умолял  писателя не отказываться от премии.  Однако просьбы на Пастернака не возымели действия - на следующий день он написал свой знаменитый отказ.

На этой почве у Александра произошел нервный срыв, и он попал в больницу имени Ганнушкина, небезызвестную психушку, где встретил немало знакомых людей, среди которых был  друг детства из Харькова -  поэт Владимир Бурич. Последний, кстати,  в психушке выпускал сразу два печатных органа: газету "Ум за разум" и журнал "Красный умалишенец".

Муратов пробыл в лечебнице две недели, в течение которых написал "кучу весьма злых эпиграмм" на всех, кто принимал участие в травле Пастернака.  

Возвращение

После окончания обучения Муратов принял решение, несмотря на приглашения остаться в Москве, вернуться в родную страну.  Именно здесь Александр и снял все свои фильмы, наиболее известные из которых - "Гуси-лебеди летят", "Старая крепость", "Гонки по вертикали", "Любаша", "Дорога никуда", "Золотая цепь" и другие.

В соавторстве с Кирой Муратов сделал две киноленты - "У крутого яра" и "Наш честный хлеб" - картину, во многом обличающую существующий строй.

Новости по теме: День в истории История