Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Не красна изба углами, а красна… часами

Не красна изба углами, а красна… часами
Фото: Если поставить ходики на разное время, кукушки будут петь без перерыва. Фото: Личныный архив Ковригиных

Всего лишь пару лет назад Олег Ковригин и его жена Татьяна просыпались по утрам от назойливого звонка будильника, а в ожидании гостей поглядывали на светящиеся циферки на электронных часах. Но однажды их покой нарушил бой маятникового механизма и на смену бездушным современным хронометрам в дом пришли десятки тикающих детищ Орловского часового завода "Янтарь" и несколько немецких "старичков".

"Живые" экспонаты

- Как-то мы с мужем были в гостях у друзей, и вдруг на весь дом раздалось музыкальное "бом-бом" - это деревянные механические часы известили нас о том, что уже 9 часов вечера, - вспоминает Татьяна. - Они нас так заворожили, что мы загорелись желанием найти себе такую прелесть…

Олег и Таня: влюбленные часов не наблюдают? А вот и нет... Фото: Личныный архив Ковригиных 

И как раз подвернулся случай. Дедушке Татьяны товарищ дал на починку старые настенные часы. Он хоть и мастер на все руки, но не часовщик, отремонтировать не получилось. Зато даже в таком состоянии их с радостью забрала внучка. Часовой мастер подарил приобретению новую жизнь. Первые часы заняли в квартире почетное место, услаждая слух хозяев мелодичным боем. Спустя месяц-другой друзья подарили супругам еще несколько интересных экземпляров от Орловского часового завода. - Непреднамеренно у нас стала формироваться коллекция: то друзья давали наводку, то мы находили на барахолках или интернет-распродажах, то знакомились с интересными людьми и выкупали у них старину, - рассказывает Татьяна. -  Не успели оглянуться, как их количество перевалило за сотню. Общаясь с антикварами и другими коллекционерами, узнали, что, оказывается, у нас самое богатое собрание в Украине образцов советских настенных и настольных часов.

Как правило, достаются Ковригиным сломанные свидетели старины, но супруги и их возрождают. Некоторые Олег, уже приловчившись, сам чинит, смазывает, а если что-то сложное - отдает мастеру. Практически все экспонаты коллекции в рабочем состоянии, но в квартире одновременно ходят только 5-7 экспонатов, иначе от шума можно  сойти с ума.

... Наблюдают, любуются и слушают. Фото: Личныный архив Ковригиных 

Тайник и благодарность за поимку контрабандистов

Изюминка коллекции - немецкие часы, в коллекции три раритета, но у каждого своя легенда. Самые старые - Le Roi a Paris - супруги выкупили у мужчины, которому они достались от отца-часовщика. Об их возрасте в полторы сотни лет новые хозяева узнали случайно от коллеги из Питера, указавшем на то, что вырезаны они из дерева вручную, а штамповку начали выпускать лишь в конце XIX века.

- К тому же они трофейные, - уточняют коллекционеры. - После войны советские офицеры из Германии в качестве трофея привозили старинные часы. Так в наши края и попали HAU 1896 года. Мы когда выкупили эти часы и стали их разбирать, чтобы починить, обнаружили тайник в паутине. 

Интересная "родословная" и у советских часов с гравировкой, датированных 1974 годом. Их подарили полковнику Петру Коровка. Он был сиротой, жил и работал в Днепропетровске, служил на границе и задержал 361 контрабандиста, за что и был премирован часами.