Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любовь важнее, чем победа в споре

Любовь важнее, чем победа в споре
Фото: Ровно через год после свадьбы у пары родился сын Киoси. Фото: Личный архив

Ник Вуйчич, человек, рожденный без рук и ног, - мировая знаменитость. С лекциями о том, как стать счастливым вопреки всему (а уж он-то в этом разбирается лучше любых психологов), он объехал мир. Ник счастливо женат, растит сына и ожидает пополнения в семействе. В книге "Любовь без границ" супруги делятся секретами своей большой любви так душевно, что их невозможно не процитировать.

Любимый человек - не ваш клон

"Когда человек считает, что будет любить своего партнера, только если тот купит дом за миллион долларов или согласится не смотреть футбол по воскресеньям, - то серьезные проблемы неизбежны. Вы должны быть готовы разделить и радости и беды. Вы вступаете в брак с человеком, обладающим уникальными желаниями, вкусами и интересами. Это не ваш клон".

Партнеры, а не конкуренты

"Мне нравятся семьи, в которых люди служат интересам друг друга, а не пытаются доминировать и навязывать свою волю. Канаэ многому научила меня. Один ее поступок тронул меня до глубины души... Я никогда не говорил Канаэ - и никому другому, - что подарки вызывали у меня двойственное чувство. Мне было неприятно, что всегда приходится просить кого-нибудь вскрыть упаковку… Можете себе представить мои чувства, когда Канаэ подарила мне пиджак в такой упаковке, которую я мог вскрыть сам". Она так надрезала коробку, что та легко раскрылась, стоило Нику потянуть ленту зубами. "Когда Канаэ объяснила мне, как я могу открыть ее подарок, моя любовь и благодарность к ней буквально зашкалили".

Обсудите финансовые вопросы до свадьбы

Ник Вуйчич, человек с двумя экономическими образованиями, знает, что советует:

"Финансовые проблемы - одна из основных причин семейных конфликтов. Консультанты советуют еще до свадьбы обсудить все денежные вопросы, определить, кто станет "главным финансовым менеджером" семьи. Кто будет оплачивать счета и следить за финансовым положением, намерены ли оба супруга работать, как распоряжаться инвестициями и сбережениями, как оплачивать образование детей. Возможно, вам не хочется сейчас открывать этот ящик Пандоры, но, поверьте, лучше сделать это сейчас, чем потом!"

Сделайте предложение красиво

"У меня были друзья, которые вообще об этом не задумывались. Некоторые делали предложение просто в разговоре, прогуливаясь в лесу или наблюдая за спортивным состязанием. Мне это не нравится. Жены до сих пор напоминают им о том, что они ничего не придумали!"

Сам парень, у которого нет рук, поступил так: "...И тут мне на помощь пришли пирожные с кремом! Мы очень любили эклеры, которые пекли в Вестлейк-Виллидж, неподалеку от моего офиса. Я решил спрятать кольцо в эклере, и пусть Канаэ накормит меня им. Я собирался взять кольцо в рот, а потом притвориться, что целую ее руку, и надеть кольцо ей на палец". Без трудностей не обошлось: Ник боялся проглотить кольцо, ему мешал крем и крошки, но операция прошла успешно.

Уважайте родственников друг друга

Ник - этнический серб, Канаэ - дочь японца и мексиканки. Но "кросс-культурных" противоречий у них не возникало:  "Вступая в брак, ты входишь в семью своего супруга, в ее историю и традиции. У Канаэ прекрасные, достойные родственники. Я знаю, что к моей семье она относится так же, потому что мои родные ее очень любят - и я благодарен судьбе за это благословение".

Воздерживайтесь от близости до супружества

Понятно, большинство смогут последовать этому совету лишь частично, но тем не менее. "Случайный секс создает ложное ощущение близости. Я знал многих мужчин и женщин, которые отказывались рвать тягостные отношения, потому что чувствовали сексуальную тягу к своим партнерам. Другим людям было трудно вступить в новые отношения, потому что в прошлом у них был секс с теми, кто предал их доверие". Предостерегает Ник и от пробных браков. Близость мужчины и женщины - это таинство, а не испытательный полет. "Можете ли вы быть собой, если будете постоянно доказывать, что достойны любви и брака?"

Больше времени вместе

"В результате одного исследования выяснилось, что супруги, которые не жалеют времени на разговоры и совместные занятия хотя бы раз в неделю, в 3,5 раза более счастливы в браке, чем те, кто тратит меньше времени на общение… Мы с Канаэ поняли, что мои долгие поездки пагубно сказываются на нашем браке. Мы теряем контакт друг с другом, несмотря на плотное общение по телефону или скайпу. И поэтому я всегда ищу возможность сократить количество поездок или взять с собой Канаэ и Киоси (сына. - Авт.)".

Любовь выше разногласий

Конфликты естественны, но в скандалы мы их раздуваем сами. Что важнее - быть правым или счастливым? "У меня есть друг, который, как и я, женился на очень умной, сильной, не боящейся высказать свое мнение девушке. Однажды их сын-старшеклассник стал свидетелем того, как мать отчитывала отца за то, что он сделал что-то такое, что ей не понравилось. Когда она вышла из комнаты, мой друг повернулся к сыну и со спокойной улыбкой сказал: "Вот видишь, сынок, что получается, когда женишься на сильной женщине!" Мне нравится эта история, потому что она вскрывает самую суть брачных отношений. Мы выбираем тех, с кем хотим жить. Мой друг женился на сильной женщине. Ему нравилась ее сила, он принимал ее такой, какая она есть.

Когда мы с Канаэ ссоримся, мне помогает способность подняться выше конфликта и вспомнить, что я влюблен в эту женщину. Наша любовь выше любых разногласий. Наши отношения для меня важнее того, смогу  ли я одержать верх в споре".