Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Семь правил жизни Ника Вуйчича

Семь правил жизни Ника Вуйчича
Фото: Сыну, который появился на свет 14 февраля 2013 года, родители дали двойное имя - Киёси Джеймс. Фото: facebook.com

Ник Вуйчич - человек-улыбка. Иногда он жалуется, что устает улыбаться. И, наверное, не только улыбаться. Когда выступает перед аудиторией, он весь движение: жестикулирует - лицом, шеей, головой, воображаемыми руками… Воображаемыми, потому что настоящих рук и ног у него нет. Когда Ник появился на свет, его папа выскочил из родильной палаты, чтобы мама не увидела ужаса на его лице… Мама же не брала сына на руки четыре месяца - не могла преодолеть депрессию. Можно представить, что творилось на душе у родителей, чей первенец родился с синдромом тетраамелии - отсутствия конечностей. Хотя одна маленькая конечность все-таки досталась Нику - часть стопы с двумя пальцами. С помощью этой конечности он научился шагать, плавать, печатать со скоростью 40 слов в минуту, кататься на скейте и на серфе...

"В вашей жизни чуда может не произойти, но вы всегда можете стать чудом для других", - говорит он. Довольно самонадеянно звучит, пока не увидишь его лично и не поймешь, что он имеет в виду.

Ник получил хорошее образование и стал самым популярным "мотивационным оратором" в мире. Это словосочетание означает: перед вами человек, способный вдохновить других на серьезные перемены, убедить, что достигнуть успеха может каждый. 

У Ника красавица жена и сын, которому уже два года, и на подходе второй малыш. У него путешествия и толпы поклонников по всему миру. Вуйчич встречается с президентами, премьер-министрами, миллионы людей обожают Ника. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

"Держите себя в брюках!"

В Москве Вуйчич презентовал свою книгу "Любовь без границ". Пользуясь случаем, мы задали Нику несколько вопросов.

- Вы рассказываете много секретов о себе. А чего мы о вас не знаем?

- Как я скучаю по своей семье. Никто не представляет, как сильно я жду того дня, когда мои сыновья вырастут и смогут путешествовать со мной и моей женой!

- И когда планируете брать ребятишек с собой?

- Мы еще не знаем, сколько детей у нас будет. Думаю, пока можно остановиться на двух, но, возможно, позже мы захотим третьего.

- В новой книге вы пишете, что очень важно сохранять девственность до свадьбы. Но это ведь сложно в современном мире... Что же делать?

- Держать себя в брюках! (Смеется.) Не торопиться с началом половой жизни. Это же настоящее блаженство - ждать ту единственную, которая станет матерью твоих детей. Многие мужчины думают, что однажды, нагулявшись, они женятся на самой целомудренной и нежной. Но если вы, мужчины, сами таковыми не являетесь, почему вы думаете, что заслужили такую женщину?

КОНКРЕТНО

Принципы "человека-улыбки"

Любить людей. Главное - это те, кто нас окружает.

- Когда мне было 10 лет, одноклассники так издевались надо мной, что мне не хотелось жить. Я попытался покончить с собой - утопиться в ванне. Нырнул два раза, но вдруг понял, как мои родители любят меня и какой болью для них будет мое самоубийство… Я понимаю, что не всем так повезло с родителями. Но всегда можно завести друзей. Сегодня, если мне кажется, что на мои молитвы нет ответа, я обращаюсь к людям. Теперь я знаю, что на моих похоронах люди не будут говорить, каким я был человеком, чего я достиг. Они будут вспоминать, как я относился к людям - как я любил их, как ободрял и поддерживал.

Мечтать по-крупному.

- Вот история моих знакомых: один мальчик в Бразилии был чистильщиком обуви. С трех лет он чистил ботинки на улице, был из очень бедной семьи. Когда ему было восемь, он перебегал дорогу и его сбила машина. Он был на грани смерти, но нашелся врач, который спас этого мальчика. Когда мальчик очнулся, он решил: "Я буду врачом". Стал усердно учиться, работал, поступил в медицинский вуз, потом получил стипендию. Став врачом, он открыл свою первую больницу, и сегодня у него 150 больниц и 22 тысячи сотрудников. Воодушевляющая история! Не бойтесь мечтать. Например, моя мечта сегодня - чтобы четыреста миллионов молодых людей на земле жертвовали по одному доллару в день - так можно прекратить глобальный мировой голод.

Уметь посмеяться над собой.

Он большой юморист. Однажды Ник переоделся в форму капитана самолета и встречал пассажиров на входе, объясняя: "Мы проводим эксперимент, сегодня я - ваш пилот!" Когда дети на улице с любопытством его разглядывают, он объясняет хриплым голосом: "Это все от сигарет!" Когда журналисты задают ему бестактные вопросы об интимной жизни, он шутит: "Говорят, ноги в этом деле ужасно мешают!"

В минуты грусти петь.

"Я всегда пою, когда чувствую себя неважно", - говорит Ник. Он пишет стихи и записывает песни. У него великолепный слух и приятный голос. В Сети очень популярен его клип Something More ("Что-то больше"). Стихи он посвящает своей жене.

Доверять себе и своим чувствам.

Помнить, что личность важнее оболочки. Вот что рассказывает жена Ника Канаэ в книге "Любовь без границ" о знакомстве с ним: "Да, я заметила, что у него нет рук и ног, но лишь мельком. Гораздо важнее было другое. Он обладал очень сильным характером, фантастической улыбкой, а его взгляд проникал в самое сердце". Когда они познакомились, оба вдруг закомплексовали: он сомневался, что она полюбит его таким, какой он есть, она думала: "Ну кто я, чтобы такой успешный и известный парень заинтересовался мной?" "Не позволяйте неуверенности и сомнениям помешать вам установить отношения, которые могут перерасти в настоящую любовь и продлиться всю жизнь", - советует Канаэ Вуйчич. Ник резюмирует: "Помните: если вы несовершенны, это не значит, что вы не можете встретить совершенную любовь".

Не поддаваться унынию никогда!

Мало ли как жизнь повернется. Вдруг жирные минусы превратятся в сияющие плюсы? Цитата из книги Ника "Жизнь без границ": "Мне неизвестно, с какой проблемой боретесь вы. Я не пытаюсь сделать вид, что пережил нечто подобное. Но подумайте только, через что пришлось пройти моим родителям после моего рождения. Они не представляли, что их сын сможет не только жить самостоятельно и сделать карьеру, но еще и стать счастливым и жизнерадостным человеком!"

Верить: у Бога есть планы на вас.

Счастье с женой - даже этого недостаточно. Мне не нужно знать намерения Бога в отношении меня. Мне достаточно просто верить в то, что у Него есть на меня планы.

ПРОГНОЗ 

Людям, лишенным рук и ног, поможет наука 

Ученые тестируют протезы, получающие команды непосредственно от мозга

Не исключено, что Нику Вуйчичу помогут не только его воля и жизнелюбие, но и научные достижения. Как объяснял Владимир Головин, руководитель научно-производственной фирмы "Орто-Космос" (она была создана корпорацией "Энергия" в рамках конверсии для освоения управляемых протезов), наиболее распространенные ныне образцы работают за счет того, что реагируют на электрические импульсы, которые мозг посылает мышцам. Импульсы же улавливают электроды, контактирующие с кожей уцелевшей части руки. Микрокомпьютер, расположенный в протезе, откликается и отдает соответствующие команды на сервомоторчики. В результате искусственная рука, допустим, сжимает пальцы, позволяя хозяину что-то взять.

Но если у человека от конечности ничего не осталось, то протез останется недвижимым. 

С бионическими руками, подключаемыми непосредственно к мозгу, ученые пока лишь экспериментируют. Например, в Университете Питсбурга. Но прогресс есть: руки двигаются, получая команды от электродов, имплантированных в мозг. Проблема тут в том, что электроды надо разместить в местах, отвечающих за движения. А найти такие очень трудно. 

Чуть дальше продвинулись в Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса. Там пациент управлял сразу двумя искусственными руками. Импульсы они получали сквозь отверстие в теле, куда были подведены специально отобранные нервные волокна. При этом особая компьютерная программа следила за тем, чтобы импульсы шли упорядоченно и не провоцировали хаотичные движения. 

Перспективными выглядят разработки специалистов из Университета Хьюстона, которые нашли способ не вживлять электроды. Благодаря хитроумной компьютерной программе удалось подать на бионическую руку управляющие импульсы, снимая их буквально с головы посредством "шапочки" и электродов для электроэнцефалограммы (ЭЭГ). В экспериментах инвалид брал и поднимал предметы. 

Бионических ног - таких, чтобы управлялись непосредственно мозгом, - пока, увы, нет. Но и они обязательно появятся.

Новости по теме: Ник Вуйчич