Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые объяснили, как возникла Луна

Ученые объяснили, как возникла Луна
Фото: Ученые считают, что Земля столкнулась с очень похожей на нее планетой. Фото: Википедия

Астрофизики из Израильского технологического института в Хайфе подтвердили озвученную еще в 70-х теорию о том, что Луна возникла в результате столкновения Земли с другой планетой около четырех с половиной миллиардов лет назад. Они провели моделирование формирования Солнечной системы, которое объяснило, что 20-40% сталкивающихся между собой планет очень похожи. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что именно такой сценарий произошел при формировании земного спутника, учитывая геологический состав Луны. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном еженедельнике Nature.

Согласно прежней теории считалось, что космическое тело было сформировано из так называемого "ударного" материала. Тем не менее, поразительное сходство лунных и земных пород указывает на то, что Земля столкнулась не просто с крупной планетой (размером примерно с Марс), но и на то, что оба небесных тела находились на примерно одинаковом расстоянии от Солнца, и соответственно имели похожие геологические условия. Таким образом, "гостья", которая впоследствии стала Луной, могла быть одной из планет нашей Солнечной системы.

По словам планетарного эксперта Юго-Западного исследовательского института США Робин Кануп, шансы существования похожей на Землю планеты раньше оценивались всего в 1%. Но теперь появились веские доводы в пользу теории о существовании в прошлом "сестры" нашего дома. Об этом же говорит и один из израильских астрофизиков Хагаи Перетс. Он считает, что обе планеты были сформированы из протопланетарного материала одного и того же рода.

- Земля и Луна не близнецы, рожденные от одной и той же планеты, но они сестры в том смысле, что они выросли в одной и той же среде, - резюмировал ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

НАСА обещает найти внеземную жизнь в ближайшие десять лет

Ученые Национального аэрокосмического агентства США уверяют, что вплотную приблизились к ответу на вопрос, одиноко ли человечество во Вселенной. Вернее, в ответе они уверены, осталось только найти доказательства. И как заявила представитель НАСА Эллен Стофан, ждать осталось совсем немного - американцы уже находятся на пороге открытия внеземной жизни.

Новости по теме: Луна Земля Космос