Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Ученые: обезьяны умеют разговаривать

Ученые: обезьяны умеют разговаривать
Фото: У гиббонов есть секретный язык? Фото: REUTERS

Ученые из британского университета Дарема заявили, что им удалось сделать сенсационное открытие, проливающее свет на эволюцию человеческой речи. По их мнению, обезьяны способны не только кричать, выражая свое настроение, но и вполне осмысленно общаться. Причем шепотом, сообщил The Telegraph.

Впрочем, речь идет не обо всех приматах, а конкретном виде гиббонов, живущих в лесах Тайланда. Они умеют издавать настолько тихие звуки, что их не слышно не только человеку, но и другим животным. Причем известно об этом феномене было еще с середины прошлого века, но записать и распознать их удалось только с использованием современного чувствительного оборудования.

- Эти животные - чрезвычайно вокальные существа, которые дали нам редкую возможность изучить эволюцию сложных форм вокальной связи приматов, - рассказывает руководитель исследования доктор Эстер Кларк. - В будущем вокализация гиббонов поможет узнать много нового о процессах, которые формируют голосовое общение, а поскольку они относятся к высшим приматам, это дает большие надежды на прослеживание эволюции человеческого общения.

В целом после четырех месяцев исследований ученым удалось распознать больше 450 различных звуков, которые "перевели" с помощью компьютерного анализа в зависимости от контекста, в котором они были записаны. В итоге выяснилось, что у гиббонов есть "слова" для обозначения целого ряда хищников, в том числе питонов, леопардов и тигров.  

Различия в шепоте обезьян прослеживаются даже при определении ими разных типов птиц, например, орлов и филинов. В то же время, предупреждения о появлении тигров и леопардов оказались очень похожими, что натолкнуло ученых на мысль об их отнесении к общему классу "большая кошка".

Кроме того, выяснилось, что обезьяны активно "беседуют" во время брачного периода и при встречах с другими группами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Феноменальное открытие ученых-антропологов: не труд, а любовь сделала из обезьяны человека

Удивительные яркие чувства дали толчок эволюции. А вовсе не палка, которой надо достать банан...

Новости по теме: Животные ученые эволюция