Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтаву привезли первое оружие из Америки

В Полтаву привезли первое оружие из Америки
Фото: Эрик Сперк не пожалел для Украины свою самую большую ценность – коллекцию холодного оружия. Фото ГУ МВД в Полтавской области

Неожиданно начался месяц добровольной сдачи оружия для полтавских милиционеров. Десять боевых ножей и пять пар тактических перчаток для стрельбы на днях принес в райотдел седоволосый американец.

- Я был в 14 странах мира, но Украину я полюбил больше всех – провел здесь шесть замечательных недель в прошлом году, - рассказывает турист-пенсионер из Оклахомы Эрик Сперк.

Во второй раз перелететь через океан и посетить Полтаву мужчину заставила война: американец не мог спокойно жить, зная, что творится в Украине. Приехал не с пустыми руками, решил подарить украинской армии свою коллекцию холодного оружия.

- Первый экземпляр был сделан в Техасе. Хочу, чтобы его передали президенту Украины Петру Порошенко для поддержки боевого духа, - показывает раритет коллекционер. - На лезвия других ножей и чехлы я нанес изображение трезубцев и гравировку на украинском языке: "Свобода", "Победа", "Слава Украине".

- Господин Сперк оформил коллекцию как волонтерскую помощь, и за свой счет перевез ее через границу, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Юрий Сулаев, начальник пресс-службы ГУ МВД в Полтавской области. – Уже скоро все ножи передадут военным в зону АТО, надеюсь, солдатам они понравится и пригодятся.

Скромный пенсионер в беседе с правоохранителями так много говорил об Украине (видно, очень ситуацией), что о себе практически ничего не рассказал.

- Хочу, чтобы вы знали – американцы поддерживают Украину. Могут помочь с поставкой оружия. Никто не вправе лишать вас свободы, никто не вправе захватывать территорию вашей страны, - сказал напоследок Эрик Сперк.

Видео ГУ МВД в Полтавской области.