Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили, что грипп опаснее в городах, чем в селах

Ученые обнаружили, что грипп опаснее в городах, чем в селах
Фото: Фото: softcraze.com

Чем более загрязнен воздух, которым мы дышим, тем меньше организм сопротивляется действию инфекции. К такому выводу пришли американские специалисты из Университета штата Луизиана. Они изучали воздействие определенного типа свободных радикалов, которые возникают при выхлопах автомобилей, дыме сигарет, испарениях с территории мусоросжигательных заводов. Обычно они содержатся в воздухе мегаполисов. Ученые подвергли группу мышей их воздействию, а затем заразили гриппом. Если в контрольной группе животные переболели без особых потерь, то среди "мегаполисных" мышей 20% умерло. Вещество запустило выделение определенного белка, отключающего защитную систему организма. Хотя заболеваемость жителей крупных городов не столь уж разительно отличается от болезней селян, дети и пожилые люди куда чаще получают осложнения, чем те, кто живет в более чистых регионах.

Похожая ситуация и с аллергией. Немецкие коллеги исследователей из Института Макса Планка провели лабораторные испытания и компьютерное моделирование, и убедились, что некоторые загрязнители воздуха (например, диоксид азота) влияют на белки пыльцы березы, делая ее более мощным аллергеном, чем обычно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полные люди чаще болеют гриппом

Лишний вес повышает риск заразиться гриппом, ослабляя иммунитет человека, признали в Объединенном комитете по вакцинации и иммунизации (Великобритания). Кроме того, у таких больных чаще развиваются осложнения, в первую очередь – пневмония. Полным людям в Англии даже будут с 2016 г делать бесплатные прививки, так как отныне они – официально попали в группу риска. Они в такой же опасности, как пенсионеры, люди с  хроническими болезнями сердца, беременные.

Новости по теме: Грипп Болезни Здоровье