Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полные люди чаще болеют гриппом

Полные люди чаще болеют гриппом
Фото: Фото: softcraze.com

Лишний вес повышает риск заразиться гриппом, ослабляя иммунитет человека, признали в Объединенном комитете по вакцинации и иммунизации (Великобритания). Кроме того, у таких больных чаще развиваются осложнения, в первую очередь – пневмония. Полным людям в Англии даже будут с 2016 г делать бесплатные прививки, так как отныне они – официально попали в группу риска. Они в такой же опасности, как пенсионеры, люди с  хроническими болезнями сердца, беременные.

А вот те, кто страдает от ожирения вообще отнесены к категориям пациентов, для которых грипп может оказаться смертельно опасным. Через год после вакцинации их организм намного хуже противостоял инфекции: уровень антител был в четыре раза ниже, чем у худощавых добровольцев. Также были получены данные о том, что вакцина от гриппа переносится людьми с лишним весом нормально, а заболеваемость среди них после прививок понижается.

Как пояснил инфекционист Виктор  Столярчук, в Украине люди с ожирением давуже отнесены к группе риска по гриппу. Однако, на бесплатную вакцинацию в нашей стране могут рассчитывать только дети из интернатных заведений, старики из домов престарелых, а также те, кто в силу профессии контактирует с больными (например, медперсонал). Так что украинские медики рекомендуют самостоятельно позаботиться о своем здоровье и привиться в начале осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Через 6 лет в Украину вернулся грипп В

В Украине наблюдается самый разгар эпидемии ОРВИ и гриппа. И если с ОРВИ мы хорошо знакомы, то ходит слух, что грипп в этом году ходит какой-то необычный. Так ли это, и какая сейчас заболеваемость по стране, выяснила "КП".

Новости по теме: Грипп Здоровье вирус