Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Истории волонтеров: Я хату покинул, пошел помогать…

Истории волонтеров: Я хату покинул, пошел помогать…
Фото: Мир не без добрых людей. К сожалению, это подтвердила только пришедшая беда. Фото: Eastnews

Война зажгла внутренний свет в людях, которые и не подозревали, что обладают такой удивительной силой духа. Ведь они бросили свой уклад "работа - магазин - дом" и мотаются в горячие точки с провизией, собирают аптечки для солдат, ищут жилье для беженцев.

"КП" в Украине" побеседовала с волонтерами о том, почему они выбрали эту стезю, как на это реагируют их близкие и в какие переделки доводилось попадать.  

 

Энрике Менендес: "Самое тяжелое - видеть старушек, плачущих при виде еды" 

Один из основателей группы "Ответственные граждане" дончанин Энрике Менендес был предпринимателем, держал собственный бизнес в сфере интернет-продаж. Но события годовалой давности все перевернули вверх дном. От фирмы остались только воспоминания. 

- Мы называем себя "волонтерами поневоле", потому что жизнь не спрашивая окунула нас в этот водоворот - выгребаем как можем и другим не даем утонуть, - говорит Энрике. - Я очень люблю свой город, и у меня нет морального права бросить его на произвол судьбы. 

Дочка как-то призналась: ее постоянно гложет страх, что позвонят с папиного номера и скажут, что меня больше нет... Такие слова очень больно слышать, был и серьезный разговор с супругой - договорились, что я не буду ездить в опасные зоны. Уж не знаю, гордиться или стесняться, но в вопросах безопасности я очень щепетилен, осторожен и даже считаю себя трусливым, просчитываю все ходы наперед и уж точно не полезу на рожон. Из всей нашей команды меня одного ни разу не арестовывали. Однажды, правда, разминулся на 15 минут с артиллерийским обстрелом и потом на месте, где проезжал, увидел огромную воронку. Было жутковато, но для моей психики гораздо тяжелее всяких обстрелов видеть голодные детские глаза, старушек, плачущих при виде еды - это просто убийственные моменты. 

 

Ольга Филипская: "Не говорила родителям, что эвакуирую беженцев" 

22-летняя Ольга Филипская - одна из самых юных волонтеров АТО. Недавно закончила педагогический и в свободное время ведет "развивашки" для малышей от 3 до 6 лет. Родители хотели, чтобы Ольга занималась исключительно преподаванием, но девушка рассудила по-другому. 

- На всю нашу команду я одна переселенец - из Стаханова. Летом 2014-го моя подруга решила эвакуироваться с группой "Славяне". Ей было страшно, ребята-то незнакомые, вдруг не волонтеры, а маньяки какие. Попросила меня с ней пойти, - вспоминает девушка. - Картина была шокирующая: толпа желающих уехать штурмовала автобус. Я подошла с вопросом: у вас есть помощники в Стаханове? Парень на меня посмотрел, как на инопланетянку - нет, говорит, а я ему в ответ: теперь будут. Сначала помогала по своему городу, собирала списки, помогала запихивать людей в автобусы, организовать толпу. 

Когда стало совсем "горячо" - Филипская уехала в Харьков, где продолжила волонтерство.Больше всего ей запомнилась ночевка у спасателей. 

- Мы везли человек 20 из Харькова в Луганск - навестить родных, проведать дом. Практически на линии фронта уперлись во взорванный мост. Пришлось возвращаться, но из-за позднего времени нас не пропустили через блокпост, и мы оказались заблокированы. К счастью, нас выручили спасатели - привели наш "табор" в свои казармы, выдали одеяла. Я расстроилась - думала, люди будут ругаться, что мы их в такую переделку втянули, а они благодарили. 

 

Татьяна Рычкова: "Ужаснулась, встретив солдат без формы и в шлепанцах" 

Волонтерская тропинка днепропетровской предпринимательницы Татьяны Рычковой началась после того, как ее муж ушел добровольцем на передовую. На обмундирование бойца потратили все сбережения. Когда финансовые запасы семьи исчерпались, Татьяна обратилась к городским чиновникам и убедила их в том, что армии нужны не только патриоты, но и качественная экипировка. В августе прошлого года супруг Татьяны погиб на передовой, но горе не сломило женщину, и она продолжает помогать ВСУ с удвоенной энергией. 

- Я пришла в военчасть и ужаснулась тому, что увидела. Люди в шлепанцах, без формы... Там даже электричества тогда не было - они охраняли часть вслепую, в полной темноте. Людей отправляли выполнять боевые задания без элементарной защиты и простейшего оборудования, - вспоминает Рычкова. - Родные привыкли, просят только быть осторожнее, говорят: ты себе больше не принадлежишь, у тебя ребенок, помни об этом всегда. Они же помогают как-то продержаться финансово, каждый раз, когда приезжаю, мама сует в карман деньги. 

 

Александр Магдалиц: Спас человека - и понеслось

Инспектор по охране земель Александр Магдалиц - один из немногих храбрецов, кто решается сунуть нос в самую горячую точку АТО - поселок Широкино. Совместить службу и работу в Красном Кресте он решил после майских погромов в родном Мариуполе. 

- Это было 9 Мая, в тот день в Мариуполе проходила демонстрация, переросшая в погромы, - говорит Александр. - В центре города у меня живет мама, и я поехал ее спасать. По пути увидел на дороге лежащего раненого человека. Я владею навыками оказания первой помощи, помог ему, мы продержались до приезда скорой, парень выжил. Потом поразмыслил и решил: в нынешние тяжелые времена могу быть полезен не только на госслужбе. И понеслось - начали ездить в Новоазовск, по другим населенным пунктам, а теперь вот в Широкино.  

Близкие Александра, конечно, волнуются, но понимают, что его труд приносит большую пользу.