Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина надеется, что удастся разыскать и вернуть в Киев останки Ярослава Мудрого

Украина надеется, что удастся разыскать и вернуть в Киев останки Ярослава Мудрого
Фото: Памятник Ярославу мудрому в Киеве. Фото: Википедия

Украина надеется на активное сотрудничество с ЮНЕСКО (Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры). И.о. гендиректора Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская выразила надежду, что благодаря улучшению отношений с коллегами из Европы и США удастся найти и вернуть останки киевского князя Ярослава Мудрого, пропавшие во время немецко-фашистской оккупации.

- Мы уже приблизительно знаем, где они есть. И уже есть большая группа ученых, которые живут в Америке, но по духу, по статусу они - украинцы, это наша диаспора, есть официальные люди в правительстве Америки, которые этого искренне желают. Я искренне верю в то, что священные мощи великого Киевского князя вернутся на свою исконную родную землю и будут с почестями захоронены в саркофаге в Святой Софии. Это те кирпичики украинской нации, которые мы должны помнить, это то, что создает нашу нацию. Возвращение знаковых, исторических фигур на свои места - это очень важно, особенно в сегодняшнее время, - подчеркнула она, передал "Укринформ".

ВСКРЫТИЕ ГРОБНИЦЫ

Ярослав был похоронен в Софии Киевской в бывшей шеститонной проконесского мрамора гробнице святого римского папы Климента, которую его отец Владимир Святославич вывез из завоеванного им византийского Херсонеса. Гробница цела до сих пор.

В XX веке Саркофаг Ярослава Мудрого вскрывался три раза: в 1936, 1939 и в 1964 годах. В 2009 году гробница в Софийском соборе вновь была вскрыта, а останки отправили на экспертизу.

При вскрытии были обнаружены советские газеты "Известия" и "Правда", датированные 1964 годом. Опубликованные в марте 2011 года результаты генетической экспертизы таковы: в гробнице покоятся не мужские, а только женские останки, причём составленные из двух скелетов, датирующиеся совершенно разным временем: один скелет времён Киевской Руси, а второй на тысячу лет древнее, то есть времен скифских поселений. Останки киевского времени, по утверждению учёных-антропологов, принадлежат женщине, при жизни много занимавшейся тяжелым физическим трудом, - явно не княжеского рода.

Первым о женских останках среди найденных скелетов написал еще М. М. Герасимов в 1939 году. Тогда было объявлено, что помимо Ярослава Мудрого в гробнице похоронены и другие люди.

На след праха Ярослава Мудрого может вывести икона Николы Мокрого, которая была вывезена из Софийского собора представителями УГКЦ, отступившими вместе с немецкими оккупантами из Киева осенью 1943 года. Икона была обнаружена в Свято-Троицком храме (Бруклин, Нью-Йорк, США) в 1973 году.

По мнению историков, останки великого князя также следует искать в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: Под автостоянкой в Лестере действительно найдено тело короля Ричарда III

Принадлежность останков лидеру войны Алой и Белой Розы долго оспаривалась.